IT University 2 - шаблон joomla Оригами
АлександровАЛЕКСАНДРОВ
Александр Ефимович
 
 
В Сызранском филиале Куйбышевского политехнического института (ныне – Сф СамГТУ) Александр Ефимович проработал преподавателем начертательной геометрии с 1963 по 1978 год. Выпускники Политеха, которые учились в вузе в то время, должны прекрасно его помнить.  Натура у Александра Ефимовича была неутомимой: даже будучи на заслуженном отдыхе, он участвовал в общественной жизни Сызранского филиала СамГТУ.
 

Ananchenko1АНАНЧЕНКО
Виктор Поликарпович
 
 
Свое боевое крещение Ананченко получил в январе 1943 г. на узловой станции Отрожка под Воронежем. За уничтожение немецких осветительных авиабомб в небе над ст. Грязи Орловской области (ныне станция входит в Липецкую область) ему присвоили звание младшего сержанта, назначили командиром орудия и наградили медалью «За боевые заслуги».
В октябре 1975 года В. П. Ананченко ушел в запас и почти сразу возглавил в Сызранском филиале Куйбышевского политехнического института рабфак и подготовительные курсы для поступающих.
 

Abdin smallАБДИН
Николай Иванович
 
 
Когда началась война, Николаю Ивановичу было 18 лет. Свой воинский путь он начал со звания младшего лейтенанта. В 1942 году воевал на Воронежском фронте, в 1944-1945 годах на 1 и 2-ом Прибалтийском и Ленинградском фронтах.
 

БелоусовБЕЛОУСОВ
Владимир Михайлович
 
 
Владимир Михайлович много лет проработал в Сызранском филиала КПтИ (ныне – СамГТУ) доцентом кафедры электротехники. Защитил кандидатскую, получил ученую степень кандидата технических наук. Преподавал студентам такие важнейшие дисциплины, как «Теоретические основы электротехники» и «Электроника», без знаний которых ни один уважающий себя инженер-электрик не сможет освоить спецпредметы и получить соответствующую подготовку.
 

Boicov bigБОЙЦОВ
Виктор Михайлович

 
Окончил службу Виктор Михайлович секретарем парткома военной базы в звании Майор. С 1976 года начал работать в Сызранском филиале КПтИ в должности инспектора учебной части.
 

VarnakovВАРНАКОВ
Дмитрий Васильевич

 
Родился 3 ноября 1922 года в городе Сызрань Куйбышевской области. Накануне войны окончил школу и сразу же поступил в военно-морское училище. В 1985 году, в честь 40-летия Великой Победы над фашизмом, был награжден орденом Отечественной войны II степени.
 

Zubov smallГОЛУБКОВ
Николай Ефимович

 
Доцент кафедры электротехники Сызранского филиала КПтИ Голубков Николай Ефимович родился 16 июня 1923 года. Служил в пехоте. В первый год войны стал командиром отделения, затем командиром взвода и, наконец, командиром роты.
 

Zubov smallЗУБОВ
Виктор Кузьмич

 
Долгое время в отделе кадров Сызранского филиала КПтИ (ныне – СамГТУ), еще в советский период истории нашей страны, трудился Виктор Кузьмич Зубов. Человеком он был очень скромным в быту и крайне тактичным в общении. В годы войны Виктор Кузьмич был награжден орденом Славы III степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Вены», «За боевые заслуги». Всего на его груди было 18 наград!
 

КривошапкаКРИВОШАПКА
Николай Яковлевич

 
Один из ветеранов Великой Отечественной войны, работавший в Сызранском филиале СамГТУ, – Николай Яковлевич Кривошапка. На его долю выпало столько испытаний, которых хватило бы на несколько человек, а сухая биография Николая Яковлевича могла бы стать фабулой романа-эпопеи или сценария многосерийного фильма. Однако он выдержал все удары судьбы, что лишний раз говорит о его стойком характере.
 

ЛаптевЛАПТЕВ
Герман Никитич

 
Служил в Уральском, Прикарпатском, Ленинградском, Забайкальском, Приволжском военных округах, в группе советских войск в Германии. Награжден медалями «Ветеран Вооруженных сил СССР», «За безупречную службу в Вооруженных Силах СССР», юбилейными медалями.
 

ЛащенковЛАЩЕНКОВ
Михаил Александрович

 
Михаил Александрович был награжден медалью за Боевые Заслуги и 7 медалями. После войны долгое время работал в Сызранском филиале КПтИ лаборантом на кафедре «Технология машиностроения». Также ему было присвоено звание ветеран войны и труда.
 

MaslovМАСЛОВ
Александр Федорович

 
После Великой Отечественной войны Александр Федорович работал в Сызранском филиале КПтИ (в настоящее время - СФ СамГТУ). Свой трудовой путь в филиале начал на кафедре «Технология машиностроения», а с 1979 года перешел на кафедру «Общеинженерные дисциплины», где читал студентам лекции по дисциплинам «Экономика» и «Организация и планирование производства».
 

PashkovaПАШКОВА
Екатерина Федоровна

 
Среди ветеранов – сотрудников филиала КПтИ в Сызрани – большое уважение снискала Пашкова Екатерина Федоровна. Награждена медалью «За победу над Германией». Имеет множество благодарностей.
 

RedkovРЕДКОВ
Николай Александрович

 
Николай Александрович родился 17 июля 1924 года в деревне Чукша Череповецкого района Вологодской области. В армию был призван в 1942 году. Служил связистом в составе 858 артиллерийского полка 314 стрелковой дивизии и 12 запасного артиллерийского полка.
 

RudnitskyРУДНИЦКИЙ
Яков Исакович

 
После Победы над нацистской Германией и ее сателлитами Яков Исакович вернулся к делу всей своей жизни. Сначала он преподавал в Сызранском учительском институте. Да-да, был в нашем городе и такой вуз. И вот что интересно: основной корпус этого учебного заведения располагался в здании на ул. Советской, 34 (это там, где сейчас ТЦ «Гардеробы»). Но часть учебных площадей учительский институт занимал в нынешнем главном корпусе Сф СамГТУ.
 

СадовСАДОВ
Тимофей Владимирович

 
После войны Садов окончил педагогический вуз, руководил средне-специальными учебными заведениями. В 1967 году он защищает кандидатскую диссертацию, а через два года переезжает с семьей в Сызрань на должность старшего преподавателя филиала Политеха, где и проработал до своего выхода на пенсию.
 

Sokolov smallСКВОРЦОВ
Михаил Алексеевич

 
Родился 26 января 1926 года. Был участником 1-го Прибалтийского фронта. В ноябре 1944 года получил ожог правой стороны лица. Уже в ноябре после госпиталя был направлен обратно на фронт.
 

Sokolov smallСОКОЛОВ
Николай Тимофеевич

 
Родился 9 марта 1919 года. С 1939 года находился на Дальнем Востоке в технических войсках. Служил электриком при штабе 17 армии. Стоял на страже восточных рубежей нашей Родины, участвовал в боях против Японского империализма.
 

Sokolov smallШЕВЯКОВ
Вячеслав Александрович

 
После выпуска в 1943 году был направлен в I-ую военно-авиационную школу пилотов первого начального обучения. Служил сначала в Балашове, потом в Энгельсе. Там работал механиком самолета. Готовил пилотов в Энгельском военно-авиационном училище летчиков имени Героя Советского Союза П. Расковой
 

YakovecЯКОВЕЦ
Сергей Никифорович

 
После Великой Отечественной войны Сергей Никифорович окончил академию и попал в Новосибирское училище. Служил до 1953 года заместителем командира полка, потом на протяжении 3 лет служил в Китае, работал в летном училище. Из Китая его для продолжения службы направили в Сызрань, где он был командиром полка. После военной службы более 20 лет проработал в филиале КПтИ (ныне СФ СамГТУ) в должности старшего инспектора учебной части.
 


 

Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей