IT University 2 - шаблон joomla Оригами

О БИБЛИОТЕКЕ

1939Научно-техническая библиотека филиала была организована 8 сентября 1960 года на базе общетехнического факультета города Сызрани. За этот период она выросла в самую крупную библиотеку среди учебных заведений и предприятий города, обслуживающую не только своих пользователей, но и студентов, обучающихся в других учебных заведениях. Общая площадь библиотеки составляет 440 кв.м., из них 112 кв.м. занимает читальный зал на 76 посадочных мест.

В сентябре 2008г. в читальном зале библиотеки для самостоятельной работы пользователей организованы 7 АРМ, на ПК установлена БД «Электронный каталог». С 2009г. в читальном зале предоставляется возможность работать в сети Интернет в беспроводном режиме по системе Wi Fi (скорость канала 10 Мбит/сек.).

Студентам, профессорско – преподавательскому составу и сотрудникам вуза предоставлено право бесплатного пользования сети Интернет. В библиотеке работают высококвалифицированные специалисты со стажем работы в библиотеке свыше 10 лет. Ежегодно администрация выделяет достаточно средств на пополнение библиотечного фонда. Библиотечный фонд систематически пополняется новой книжной продукцией и электронными документами. Уделяется особое внимание на приобретение новых учебников по профилю учебных дисциплин, справочной литературы и энциклопедий. Студенты филиала обеспечиваются учебной и научной литературой в полном объеме. Все документы, поступающие в библиотеку с 1996г., отражены как в традиционном карточном, так и в электронном каталоге, осуществляется работа по ретровводу фонда в электронный каталог.

Ежегодно фонд библиотеки пополняется периодическими изданиями, их выписывается свыше 150 наименований. Фонд библиотеки систематически пополняется документами универсального содержания: в 2007г. была приобретена Большая энциклопедия «Терра» в 62 –х тт., с 2008г. приобретается новое издание Большой Российской энциклопедии в 30 –ти тт. (25тт.), Новой Российской энциклопедии в 12 – ти тт. (15тт.), Большой иллюстрированной энциклопедии «Русский мир» (12тт.), и вновь переизданные отраслевые справочные издания: Справочник технолога – машиностроителя в 2-х т., Справочник конструктора, Справочник конструктора – машиностроителя в 3-х т., Справочник конструктора - инструментальщика, Неразрушающий контроль в 7-ми т., Марочник сталей и сплавов, Электротехнический справочник в 4-х т., Справочник энергетика, Хрестоматия энергоснабжения в 2-х т., Экономическая энциклопедия регионов России (4т.), Энциклопедия систем жизнеобеспечения в 3-х т, Культурология в 2-х т, Энциклопедия образовательных технологий в 2-х т., Автомобильная энциклопедия, Большая экономическая энциклопедия и др.

С 1997г. ведется электронный каталог, база данных которого составляет свыше 62000 наименований.

Библиотечный фонд на 01.09.2017г. составил 183697 экз., из них:
учебной литературы – 119414 экз., что соответствует нормативам книгообеспеченности Министерства образования и науки РФ;
научной литературы – 45768 экз.;
художественной литературы – 18515 экз.

В 2014г. для пользователей библиотеки открыт доступ к электронным библиотечным системам (ЭБС).

Научные журналы БД, подключенные с 1.01.2015 (по результатам конкурса):
Журналы издательства Taylor & Francis - http://taylorandfrancisgroup.com/
Журналы издательства Nature Publishing Group (NPG) - http://www.nature.com/
Журналы издательства Cambridge University Press (CUP) - http://www.cambridge.org/
Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей