IT University 2 - шаблон joomla Оригами

Разведчик Зубов

 ZubovДолгое время в отделе кадров Сызранского филиала КПтИ (ныне – СамГТУ), еще в советский период истории нашей страны, трудился Виктор Кузьмич Зубов. Человеком он был очень скромным в быту и крайне тактичным в общении. Многие из студентов, учившихся тогда в Политехе, даже и не догадывались, что перед ними – участник Великой Отечественной войны, у которого – вся грудь в наградах. А ордена и медали на фронте просто так не вручали.

…Когда началась война, Виктору Кузьмичу было всего 16 лет. Как и многие его сверстники, юноша окончил фабрично-заводское училище, успел поработать столяром на одном из предприятий. Потом его направили на курсы трактористов, после которых он пахал землю, сеял хлеб и убирал его. Стране, в первую очередь фронту, нужен был хлеб!

 Однако пришел морозный декабрь 1942 года. И Виктор Кузьмич получил повестку о призыве в Красную Армию. Всю первую половину 43-го он был курсантом Первого Куйбышевского военно-пехотного училища.

 В это же время в Звенигороде формировалась 12-я воздушно-десантная бригада. В эту новую войсковую часть и был перенаправлен Зубов. В итоге он стал разведчиком! В 1944 году воевал на Карельском фронте, а с января 45-го года – на Третьем Украинском. Принял участие в освобождении столицы Австрии Вены. А до этого были тяжелые бои на территории Венгрии.

 Как всякий настоящий ветеран войны, Виктор Кузьмич не любил рассказывать о том, что творилось там, на фронте. Но, к счастью, до нас дошли его воспоминания об одном военном эпизоде, который красноречиво говорит, как солдатская смекалка зачастую помогала побеждать по-суворовски – не числом, а умением:

 – Этот случай произошел в венгерском Сомбатхее. Мы тогда первыми вошли в этот городок. Вокруг – тишина! Прошли его почти насквозь. Вдруг слышим чужую речь. Оказывается, это в одной из воронок сидели румынские солдаты, и все – с оружием. А нас – всего двое! Что делать? Возвращаться? Или сначала дать очередь над воронкой? Обошли с одной стороны воронку и постреляли, потом с другой стороны зашли и тоже постреляли. Румынские солдаты испугались и начали сдаваться в плен. Так и привели их в штаб полка.

 Затем военная судьба распорядилась таким образом, что подразделение, в котором служил Виктор Кузьмич, переподчинили Второму Украинскому фронту. И война окончилась для командира отделения взвода разведчиков не 9-го, а 11-го мая под Прагой, где Красной Армии пришлось добивать остатки немецких частей, сопротивлявшихся даже после подписания Германией капитуляции.

 В годы войны Виктор Кузьмич был награжден орденом Славы III степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Вены», «За боевые заслуги». Всего на его груди было 18 наград!

 Автор: А.К. Илюшин

Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей