IT University 2 - шаблон joomla Оригами

KrivoshapkaОдин из ветеранов Великой Отечественной войны, работавший в Сызранском филиале СамГТУ, – Николай Яковлевич Кривошапка. На его долю выпало столько испытаний, которых хватило бы на несколько человек, а сухая биография Николая Яковлевича могла бы стать фабулой романа-эпопеи или сценария многосерийного фильма. Однако он выдержал все удары судьбы, что лишний раз говорит о его стойком характере.

…Война для простого 16-летнего украинского паренька Николая Кривошапки началась с того, что комсомол направил его, как и многих других юношей и девушек, рыть окопы и противотанковые рвы на днепровском побережье. Там командование Красной Армии пыталось создать укрепленные пункты обороны, и именно там, на Днепровщине, в июле 41-го разгорелись ожесточенные бои.

 Советские войска отступили, и 16-летний Николай Кривошапка попал под оккупацию. Он стал живым свидетелем всех тех зверств, что нацисты творили на украинской земле.

 Вместе с другими гражданами СССР, германские власти угнали Николая на принудительные работы. По сути, это было настоящее рабство, которое, заметим, происходило в просвещенном, казалось бы, XX столетии.

 Дважды Николай бежал из рабства. Первый раз его поймали, жестоко высекли розгами и бросили в камеру. А вот второй побег оказался более удачным. Вместе с другом они скрытно прошли пешком десятки километров и умудрились переправиться через Днепр. А затем юноши долгое время прятались от немецких патрулей и полицаев.

 Когда в 1943 году Красная Армия окончательно освободила Харьковскую область, Николая Кривошапку призвали на срочную военную службу, и он попал на фронт, причем – в самую «мясорубку»: первыми боями, в которых участвовал юноша, стала битва за Днепр – форсирование могучей реки, штурм укреплений, обустроенных вермахтом на высоком левом берегу, и удержание плацдармов. В одном из таких боев рядовой Кривошапка был серьезно контужен и ранен.

 После госпиталя, уже в 1944 году, Николай Яковлевич становится командиром орудия 31-й артиллерийской дивизии 1-го Украинского фронта. Сражался на знаменитом Сандомирском плацдарме, освобождал Краков и промышленный центр Верхней Силезии город Катовице. А в районе Бреслау (ныне – польский город Вроцлав) подразделение, в котором служил Кривошапка, вышла к Одеру.

 Храбро воевал Николай Яковлевич. Решимости бить врага ему придавали недавние виденные им собственными глазами картины зверств нацистов на оккупированной территории. Родина наградила его орденом Красной Звезды и многими медалями…

 Автор: А.К. Илюшин

Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей