IT University 2 - шаблон joomla Оригами

 Aleksandrov materialИстория Сызранского филиала СамГТУ неразрывно связана с общей историей нашей страны. События роковых 40-х годов прошлого столетия имели значение и для Политеха: кузницу инженерных кадров для отечественной промышленности «поднимали» в том числе и фронтовики – те люди, кто являлся непосредственным участником и драматических, и радостных событий во время Великой Отечественной войны. Одним из таких ветеранов был Владимир Михайлович Белоусов.

 Войну он начал уже в июне 1941 года. По своей войсковой специальности Владимир Михайлович был военным радистом. Или, как тогда писали в рапортах и иных документах, «работал военным радистом».

 Главная задача красноармейца Белоусова заключалась в том, чтобы поддерживать бесперебойную радиосвязь с нашими боевыми самолетами и передавать указания командования по уничтожению конкретных целей. Для этого в авиации и тогда, и сейчас используются радиостанции, располагающиеся как на аэродромах, так и в районе передовых позиций. Владимиру Михайловичу довелось послужить и на тех, и на других.

 Тут надо понимать, что наши полевые аэродромы всегда были желанной целью для пилотов люфтваффе. Ну а на передовой, где радист-корректировщик, по сути, сидит в расположении матушки-пехоты, он подвергается риску артиллерийского обстрела. Так что Владимиру Михайловичу не раз пришлось побывать и под бомбежкой, и под артналетом.

 Но вот что удивительно: Владимир Михайлович прошел всю Великую Отечественную войну. Воевал на Закавказском, Северо-Кавказском, 4-м Украинском, 1-м Белорусском фронтах. И при этом ни разу не был ранен! Про таких говорят, что он в рубашке родился…

 За боевые заслуги Владимира Михайловича наградили орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы» и еще шестью медалями.

 Интересная деталь: в ходе заключительного этапа войны Владимир Михайлович участвовал в Берлинской наступательной операции. За храбрость он получил грамоту с благодарностью от Верховного Главнокомандующего. Тогда же, в мае 1945-го, на его груди появилась медаль «За победу над Германией».

 За годы войны Владимир Михайлович Белоусов дослужился до звания старшины, при этом он занимал должности и начальника полевой радиостанции, и старшего механика по радио.

 Владимир Михайлович много лет проработал в Сызранском филиала КПтИ (ныне – СамГТУ) доцентом кафедры электротехники. Защитил кандидатскую, получил ученую степень кандидата технических наук. Преподавал студентам такие важнейшие дисциплины, как «Теоретические основы электротехники» и «Электроника», без знаний которых ни один уважающий себя инженер-электрик не сможет освоить спецпредметы и получить соответствующую подготовку…

Автор: А.К. Илюшин

 

Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей