IT University 2 - шаблон joomla Оригами

фотоПрошло 78 лет с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война, но мы до сих пор помним подвиг каждого ветерана.

Накануне очередной годовщины Великой Победы, мы начинаем серию публикаций, посвященных ветеранам Великой Отечественной войны, которые в разные годы работали в стенах Сызранского филиала СамГТУ. Сегодня мы расскажем о Вячеславе Александровиче Шевякове.

Вячеслав Александрович родился 10 апреля 1925 года в городе Сызрани Октябрьского района Куйбышевской области. В 1943 году ушел добровольцем и стал курсантом школы молодых специалистов при Вольском авиационном техническом училище.

После выпуска в 1943 году был направлен в I-ую военно-авиационную школу пилотов первого начального обучения. Служил сначала в Балашове, потом в Энгельсе. Там работал механиком самолета. Готовил пилотов в Энгельском военно-авиационном училище летчиков имени Героя Советского Союза П. Расковой.

Окончил войну в звании старший инженер-лейтенант. Был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

После войны работал в Сызранском филиале КптИ им. А.А. Куйбышева. Кандидат технических наук, доцент Вячеслав Александрович вел научно-исследовательскую деятельность. В соавторстве с Геннадием Степановичем Железновым и Сергеем Александровичем Сингеевым получил патент на изобретение «Режущий инструмент для обработки отверстий».

Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей