IT University 2 - шаблон joomla Оригами
Кафедра "Химическая технология"

В настоящее время кафедра реализует обучение студентов по следующим направлениям подготовки:

shlyapa  15.03.02 «Технологические машины и оборудование» (профили: «Оборудование нефтегазопереработки», «Технология, процессы и оборудование нефтегазопереработки»). Срок обучения - 4 года, квалификация выпускника – бакалавр.
shlyapa  20.03.01 «Техносферная безопасность» (профиль: «Охрана природной среды и ресурсосбережение»). Срок обучения - 4 года, квалификация выпускника – бакалавр.
shlyapa  18.03.01 «Химическая технология» (профиль: «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов»). Срок обучения - 4 года, квалификация выпускника – бакалавр.

А также кафедра реализует обучение студентов по следующим специальностям подготовки среднего профессионального образования:

shlyapa  18.02.09 «Переработка нефти и газа». Срок обучения 3 года 10 месяцев после 9 класса и 2 года 10 месяцев после 11 класса;
shlyapa  18.02.12 «Технология аналитического контроля». Срок обучения 3 года 10 месяцев после 9 класса и 2 года 10 месяцев после 11 класса.
Для выполнения учебных и научно-исследовательских работ кафедра располагает компьютерным классом, лекционными аудиториями с мультимедийным оборудованием и специализированными лабораториями:
«Химическая технология »;
«Промышленная экология и мониторинг окружающей среды;
«Физико-химический анализ нефти и нефтепродуктов»;
«Моделирование процессов нефтепереработки и нефтехимического синтеза»;
«Неорганическая химия»…
Лаборатории укомплектованы современным оборудованием,: - лабораторная установка для испытания различных конструкций теплообменных аппаратов: кожухотрубный и пластинчатый - лабораторная установка для исследования работы насосов лабораторная установка по изучению процесса разгонки нефти.
В составе коллектива кафедры 13 преподавателей, в том числе 12 доцентов (из них 7 кандидатов технических наук, 2 кандидата химических наук, 2 кандидата педагогических наук), один старший преподаватель, а также три работника, относящихся к учебно-вспомогательному персоналу. Часть преподавателей кафедры является руководителями и работниками организаций (АО «Сызранский НПЗ»), деятельность которых связана с реализуемыми программами бакалавриата 15.03.02, 18.03.01 и 20.03.01. Это позволяет студентам получить более глубокие знания и навыки в сфере будущих профессиональных интересов применительно к развитию техники и технологий.
Кафедра готовит квалифицированных специалистов, которые могут работать на предприятиях нефте- и газоперерабатывающей отрасли, в проектных организациях, надзорных органах и отделах экологии органов самоуправления, на производственных предприятиях всех отраслей и др..
В компьютерном классе установлены: лицензионные учебные комплекты «КОМПАС 3-DV19. Проектирование и конструирование в машиностроении», ООО «АСКОН-Системы проектирования», а также программа «ПАССАТ», которые используются в лабораторных работах, курсовом и дипломном проектировании.
Основными научными направлениями кафедры являются:
- разработка методов и средств диагностирования технического состояния автомобилей (код ГРНТИ - 050211);
- конструкционно технологическое обеспечение точности, качества и надёжности конструкций и технических систем (код ГРНТИ - 050208).
- малоотходная и безотходная технологии в промышленности (код ГРНТИ – 87.53.15).
- удаление, сбор, обезвреживание , переработка и утилизация газообразных, жидких и твёрдых отходов. Оборудование и методы (код ГРНТИ – 87.53.13);
- вторичные процессы переработки нефти, нетепродуктов и производство сырья для нефтехимии (код ГРНТИ – 61.51.17).
За время работы кафедры сотрудниками опубликованы сотни статей в специализированных отечественных журналах, изданы десятки учебных пособий, получены патенты на изобретения и полезные модели.
Студенты под руководством преподавателей кафедры активно занимаются научно-техническим творчеством, успешно участвуют в международных, всероссийских и региональных конференциях и других мероприятиях.
Выпускники кафедры работают на ведущих предприятиях города и Самарской области:
АО «Сызранский НПЗ»,
АО «Тяжмаш»,
ГК «Криста»,
АК «ТРАНСНЕФТЬ»,
ОАО «СызраньГрузАвто»,
ОАО Мосводоканал
ОАО Сызрань водоканал
Администрация г.о. Сызрань;
Администрация г.о. Октябрьск;
Администрация Сызранского района;
МУП «Экопром»;
и др.
 
Контакты: г. Сызрань,ул. Советская, 47, ауд. Т-205
Телефон: 8(8464) 98-34-19
E-mail: zavkafteirts@sfsamgtu.ru

Uyutov

Заведующий кафедрой - кандидат технических наук, доцент Анатолий Александрович Уютов

 

Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей