IT University 2 - шаблон joomla Оригами

Ananchenko1

Родился Виктор Поликарпович в 1925 г. в с. Новопавловка Большеглушицкого района в бедной крестьянской семье. Дарья Андреевна Ананченко постигала грамоту в местном ликбезе, а так как сына не с кем было оставить, она брала его с собой. И уже к пяти годам мальчик выучился читать, чему тут же нашлось применение: в правлении колхоза «Солидарность» он читал крестьянам районные и столичные газеты. Так Ананченко начал свое образование.

Окончив семь классов в 40-м году, был вынужден оставить школу, ибо дальнейшее обучение в те времена было платным, а денег в семье на это не было. Трудиться Виктор начал учетчиком-заправщиком тракторной бригады, а после окончания в 1942 г. школы механизации сельского хозяйства – комбайнером. В конце того же года, прямо во время уборки урожая, он узнал о своем призыве на фронт.

Попал Виктор Поликарпович в 201-й Отдельный зенитно-артиллерийский дивизион, формировавшийся в Куйбышеве, стал наводчиком 85-миллиметрового полуавтоматического зенитного орудия конструкции Люльева. Свое боевое крещение Ананченко получил в январе 1943 г. на узловой станции Отрожка под Воронежем. За уничтожение немецких осветительных авиабомб в небе над ст. Грязи Орловской области (ныне станция входит в Липецкую область) ему присвоили звание младшего сержанта, назначили командиром орудия и наградили медалью «За боевые заслуги». Тогда же красноармеец Ананченко был ранен.

После госпиталя Виктор Ананченко в составе расчета прикрывал аэродром и железнодорожный узел под Уманью, наплавной мост через Днестровский лиман, защищал от бандеровцев нефтяные вышки под Бориславом. Уже после Победы участвовал в ликвидации «схронов» украинских националистов.

После войны В. П. Ананченко проходил срочную службу, сначала ‑ в автороте под Станиславом, позже – на Кряжской базе, где происходила приемка штурмовиков Ил-2 с Куйбышевского авиазавода. Там его повысили до старшего сержанта.

Когда пришла пора демобилизации, Виктор Поликарпович решил не возвращаться в Большую Глушицу, а остаться на сверхсрочную службу. Судьба забрасывала его и в Безенчук, и в Сызранское авиационное училище, когда тут учили пилотов МиГ-15, и в Уфимскую школу младших авиационных специалистов, и в пос. Сланцевый Рудник под Озинками. Уже после Безенчука Ананченко получил офицерское звание младшего лейтенанта, стал строить карьеру политработника, позже получил высшее образование. В 1966 г. Виктор Поликарпович обосновался в Сызрани – здесь он служил в сердовинском арсенале.

В октябре 1975 года В. П. Ананченко ушел в запас и почти сразу возглавил в Сызранском филиале Куйбышевского политехнического института рабфак и подготовительные курсы для поступающих.

После выхода на заслуженный отдых в 1987 году Виктор Поликарпович долгое время возглавлял Совет ветеранов Сызранского филиала СамГТУ. В 2010 году ему было присвоено звание «Почётный гражданин г. Сызрани».

Умер Виктор Поликарпович 30 января 2016 года.

Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей