IT University 2 - шаблон joomla Оригами
 Производственная практика студентов и трудоустройство выпускников
 
  trudoustroistvoПроблема трудоустройства выпускников в настоящее время решается на уровне Правительства Российской Федерации и Министерства образования. Министерство труда и социального развития РФ совместно с Министерством образования РФ реализуют Межведомственную программу содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования.
    Университет старается по мере своих сил оказывать активную поддержку в трудоустройстве своим выпускникам, заключая договоры и контракты на целевую подготовку специалистов с предприятиями, организациями, учреждениями, просматривающими перспективу своего развития; получая заявки от предприятий на молодых специалистов. Кроме того, организуется и проводится производственная практика студентов, которая является составной частью образовательной программы высшего профессионального образования. Содержание практики определяется выпускающими кафедрами с учетом интересов и возможностей предприятий, в которых она проводится. Таким образом, ВУЗ помогает студентам приобрести практические навыки организации процесса производства изделий или создания программных продуктов в профиле специальности.
Основные направления деятельности:
  • Оказание информационной и практической помощи учащимся студентам и выпускникам филиала во временном и постоянном трудоустройстве;
  • Создание базы данных вакансий для временной и постоянной работы;
  • Содействие установлению долгосрочных партнерских отношений кафедр и факультетов университета с предприятиями и учреждениями города;
  • Поддержка государственных и региональных программ содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования;
  • Формирование студенческих трудовых отрядов для сезонной или временной работы;
  • Организация обратной связи с выпускниками филиала различных лет выпуска;
  • Сотрудничество с городским центром занятости населения по г. Сызрани.
   Выпускающие кафедры осуществляют работу со студентами по совместному определению их будущих мест работы. Однако, несмотря на наличие вакансий, на работу по специальности, трудоустраиваются лишь около 70% выпускников. Причина тому - неудовлетворенность условиями работы, уровнем заработной платы, перспективами карьерного роста.
Некоторые предприятия, в силу специфики производства, ограничивают прием на работу лиц женского пола. В связи с этим, появляются выпускники не трудоустроенные вузом или решающие свое трудоустройство самостоятельно.
Способы трудоустройства выпускников:
  • Свободное трудоустройство - выпускник сам ищет место своей будущей работы.
  • По заявкам предприятий - выпускник определяет место своей будущей работы непосредственно в момент выпуска по предложениям, которые поступили в Центр трудоустройства выпускников или на выпускающие кафедры.
  • По двухсторонним договорам «Вуз - Предприятие» - по предложению выпускающей кафедры выпускник выбирает предприятие, на котором будет работать, на более ранней стадии подготовки.
  • По трехсторонним контрактам «Студент - Предприятие - Вуз» - студент либо самостоятельно находит предприятие и заключает с ним контракт, либо определяет предприятие с помощью выпускающей кафедры или ЦТВ.
  • По контрактам «О целевой подготовке специалистов для предприятия» - предприятие уже на стадии приема в вуз направляет абитуриентов для поступления и подготовки по необходимой специальности с переводом на индивидуальный план обучения.
Основания для трудоустройства:
    Основанием для трудоустройства выпускников являются заявки с предприятий, двухсторонние договора «Предприятие - Вуз», трехсторонние контракты «Студент - Предприятие - Вуз». Большинство выпускников трудоустраиваются на основании ежегодных разовых заявок с предприятий. Подготовка специалистов на договорной и контрактной основе в целом по вузу остается в пределах 30% от числа трудоустроенных.
Участие в Межведомственной программе содействия трудоустройству и адаптации:
    Проблема трудоустройства выпускников в настоящее время решается на уровне Правительства Российской Федерации и Министерства образования. Министерство труда и социального развития РФ совместно с Министерством образования РФ реализуют Межведомственную программу содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования. 
   Функции дирекции Программы возложены на Центр содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования МГТУ им. Н.Э. Баумана. Во исполнение решения коллегии Минобразования России от 25.09.2001г №14/1 о программе «Содействие трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования» приказом №2172 от 10.06.2002 МГТУ им. Н.Э. Баумана определен головной организацией по распределению и установке в вузах России, подведомственных Министерству образования России, информационной системы по трудоустройству и занятости выпускников. Данным приказом утвержден порядок установки информационной системы. Система позволяет осуществлять сбор информации о рынке труда выпускников на всех уровнях и представляет собой электронную биржу труда.
Анализ трудоустройства выпускников 2023 г. филиала ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» в г. Сызрани

Таблица 1 -  Анализ трудоустройства выпускников 2023 года
бюджетной формы обучения

Показатели
Бакалавры
Кол-во
%
Всего выпускников
56
100,0
Трудоустроено всего:
40
71,4
- по специальности
42
87,5
- не по специальности
6
12,5
Не трудоустроены
8
14,3
Продолжают обучение
2
3,5
РА
3
5,4
Декретный отпуск
3
5,4

Таблица 2 - Показатели трудоустройства выпускников 2023 года
бюджетной формы обучения по направлениям подготовки

Направление подготовки
Всего
Трудоустроены, РА, обучение
%
15.03.05. Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств
5
4
80,0
15.03.02. Технологические машины и оборудование
4
3
75,0
13.03.02. Электроэнергетика и электротехника
12
9
75,0
09.03.01. Информатика и вычислительная техника
14
14
100,0
20.03.01. Техносферная безопасность
9
6
66,7
15.03.04. Автоматизация технологических процессов и производств
10
10
100,0
18.03.01 Химическая технология
2
2
100,0
ИТОГО:
56
48
 85,7

Таблица 3 - Показатели трудоустройства выпускников 2023 года

Направление подготовки
Всего
Трудоустроено
Не
трудоустроено
РА
Продолжают обучение
Декретный отпуск
ГЦЗН
15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств
26
25
1
-
-
-
-
15.03.02 Технологические машины и оборудование
5
4
1
-
-
-
-
13.03.02  Электроэнергетика и электротехника
13
9
3
1 -
-
-
09.03.01 Информатика и вычислительная техника
15
13
-
-
2
-
-
15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств
10
8
-
2
-
-
-
38.03.01 Экономика
15
12
1
-
-
2
-
18.03.01 Химическая технология
11
10
-
-
-
1
-
20.03.01 Техносферная безопасность
9
6
3
-
-
-
-
итого:
104
87
9
3
2
3
-

ВАКАНСИИ:
24.05.2023
АО "Балашейские пески"
объявляет набор сосискателей на должность менеджер по продажам: требования к кандидату.
31.01.2023
АО  Росгазификация"
объявляет набор соискателей в г. Сызрани на следующие должности:
- техник отдела технического диагностирования";
- техник отдела камеральной обработки.
ООО "РН-Пурнефтегаз"
приглашает студентов очной формы обучения со средним баллом 4 и выше для дальнейшего сотрудничества.

Анкеты

Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей