IT University 2 - шаблон joomla Оригами

LashenkovЛащенков Михаил Александрович

Старшина запаса Лащенков Михаил Александрович был участником I-го Белорусского фронта в составе 16 воздушной армии.

С момента создания и до последнего дня войны 16-я воздушная армия постоянно действовала в составе одного фронта, который в разные периоды имел наименования: Сталинградский, Донской, Центральный, Белорусский и 1-й Белорусский фронт.

Принимала активное участие в таких крупных фронтовых операциях, как Сталинградская, Орловско-Курская, Севская, Гомельско-Речицкая, Калинковичско-Мозырская, Рогачевская, Бобруйская, Норвская, Пражская, Варшавско-Познаньская, Померанская, Берлинская.

Каждый третий авиационный полк 16-й ВА стал гвардейским. Вклад авиаторов 16-й ВА в Победу огромен. Участвуя в сражениях с врагом на главных стратегических направлениях, они уничтожили 5700 самолётов, из них 859 на земле, 3536 танков, свыше 173 тысяч солдат и офицеров врага.

Первый Белорусский фронт - один из фронтов Красной Армии на заключительном этапе Великой Отечественной войны. Образован 24 февраля 1944, упразднён 5 апреля, но уже 16 апреля восстановлен и просуществовал до конца войны. Освобождал Белоруссию, Польшу, принимал решающее участие в Битве за Берлин.

Михаил Александрович был награжден медалью за Боевые Заслуги и 7 медалями. После войны долгое время работал в Сызранском филиале КПтИ лаборантом на кафедре «Технология машиностроения». Также ему было присвоено звание ветеран войны и труда.

Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей