IT University 2 - шаблон joomla Оригами

   Кафедра "Общетеоретические дисциплины"

Кафедра «Общетеоретические дисциплины» образована в 1962 году одной из первых. В разное время кафедрой заведовали Рудницкий Яков Исакович, Казакова Маргарита Тимофеевна, Сухинин Валентин Павлович, Анисимов Валерий Николаевич. С 2019 года заведующим кафедрой является Литвинов Владислав Львович.

Традиционно на кафедре преподавались высшая математика, физика и химия, а позднее добавились предметы гуманитарного цикла, а также физическая культура и спорт. В настоящее время кафедра проводит обучение студентов более чем по 8 направлениям подготовки по следующим предметам: высшая математика; теория вероятности, математическая статистика и случайные процессы; методы оптимизации; дискретная математика; физико-математические методы расчета оборудования отрасли; физика; теплофизика; теория горения и взрыва; начертательная геометрия и инженерная графика; безопасность жизнедеятельности; история; политология; правоведение; русский язык и культура речи; риторика; культурология; философия; психология; социология; иностранный язык; физическая культура и спорт; элективные курсы по физической культуре и спорту и др.

Для выполнения учебных и научно-исследовательских работ кафедра располагает специализированными лабораториями с современным оборудованием и установками: лаборатория оптики (ауд. 313), лаборатория механики и молекулярной физики (ауд. 312) и лаборатория электричества (ауд. 313).

Профессорско-преподавательский состав кафедры - 12 человек, из которых 10 кандидатов наук.

Сотрудниками кафедры опубликовано большое количество статей и тезисов в специализированных отечественных и зарубежных журналах, изданы монографии и учебные пособия. Результаты научной работы постоянно представляются как на региональных, так всероссийских и международных конференциях. За период существования кафедры преподавателями кафедры защищена одна докторская и 10 кандидатских диссертаций.

На кафедре организована научно-исследовательская работа обучающихся. Студенты регулярно принимают участие в конференциях и других научных мероприятиях регионального, всероссийского и международного уровня, на которых неоднократно отмечались дипломами победителей и призеров.

Ежегодно проводится организация школьных и студенческих олимпиад по математике, физике, истории, русскому языку, обществознанию, иностранному языку: САММАТ, турнир им. М.В. Ломоносова, Звезда и др.

Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей