IT University 2 - шаблон joomla Оригами

Emblema Kaf ekonomikaАБИТУРИЕНТАМ

 Кафедра осуществляет подготовку по направлению 380301 «Экономика»
профиль: «Экономика предприятий организаций»
форма обучения: очная, заочная.

Объекты профессиональной деятельности бакалавра:
Производственно-хозяйственная деятельность предприятий, их затраты, финансовые результаты, имущество организаций, их обязательства и процессы, происходящие в хозяйственной деятельности и выражающиеся в конкретных хозяйственных операциях., планирование экономической политики предприятия, подготовка аналитических отчетов по экономической деятельности предприятия, оценка экономической эффективности управленческих решений.

В процессе обучения по профилю «Экономика предприятий и организаций» студенты научатся:
- проводить расчеты экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов;
- разрабатывать экономические разделы планов предприятий различных форм собственности, организаций и ведомств;
- осуществлять подготовку информационных обзоров и аналитических отчетов по экономической деятельности предприятия;
- планировать экономическую политику предприятия;
- оценивать экономическую эффективность управленческих решений;
- прогнозировать и анализировать риски.

Золотые медалисты 2019После окончания обучения по профилю «Экономика предприятий и организаций» выпускники могут работать в должности:
руководителя экономического отдела или подразделения
аналитика;
экономиста;
эксперта по экономическим вопросам;
специалиста по экономическим вопросам в органах местного самоуправления и государственных учреждениях.

Если вы имеете или хотите развить в себе организаторские и коммуникативные способности, научиться принимать решения в неопределённых ситуациях, если у вас стремление к постоянному личностному росту, то ваше направление - 38.03.01«Экономика».

Кафедрой «Экономика» для учащихся 9-х классов г.о. Сызрань и школ Сызранского района реализуются практико-ориентированные курсы предпрофильной подготовки, которые позволяют обучающимся определиться с будущей профессией.

Кафедрой «Экономика» для учащихся 9-х классов г.о. Сызрань и школ Сызранского района реализуются практико-ориентированные курсы предпрофильной подготовки, которые позволяют обучающимся определиться с будущей профессией.

Ekonomika abitur1В рамках этих курсов преподаватели кафедры провели деловую игру «Организация и управление предприятием», в ходе которой школьники получили базовые знания по следующим направлениям:
- «Школа юного банкира»,
- «Мой первый бизнес»,
- «Экономист – профессия больших возможностей»,
- «Основы экономических вычислений»,
- «Финансы и человек»,
- «В мире маркетинга и рекламы».

Все полученные знания ребята смогли применить в практических заданиях. Деловые курсы помогли продемонстрировать школьникам важность информации и знаний в работе экономиста. Существенную помощь в проведении деловой игры оказали студенты I-IV курсов Сф СамГТУ по направлению подготовки «Экономика».

Ekonomika abitur2В январе 2019 года в средней общеобразовательной школе Сызранского района пос. Варламово доцентами кафедры «Экономика» Гусевой Н.В. и Остроуховой Н. Г. проводились уроки экономической грамотности. В ходе занятий учащиеся познакомились с инновационными подходами к развитию современной экономики, путями повышения собственного бизнеса и в игровой форме смогли разобраться в конкретных производственных ситуациях бизнес – проектов, взаимосвязи экономики науки и техники, как фактора успешного развития бизнеса и предпринимательства.

Ekonomika abitur3В Феврале 2019 года среди школьников г. Сызрани, Октябрьска и Сызранского района проводились ежегодная олимпиада по экономике и конкурс эссе «Мои экономические взгляды».

Каждый получил сертификат участника. По итогам проведенных конкурсов были определены победители. Ими стали:
Победители конкурса эссе:
1 Место – Калинина Дарья Михайловна – СОШ №10г. Сызрани (11 класс);
2 Место – Проценко Андрей Алексеевич – СОШ №10 г. Сызрань (10 класс);
3 Место – Антонян Тамара Ареговна - СОШ №10 г. Сызрань (11 класс).

Победители олимпиады:
1 место – Евсеева Анастасия Алексеевна – Лицей г. Сызрани (11 класс);
2 место – Семёнова Ангелина Олеговна – СОШ №8 г. Октябрьска (10 класс);
3 место – Малинкина Екатерина Павловна - Лицей г. Сызрани (11 класс).

Поздравляем победителей олимпиады и благодарим всех за активное участие!

ekonomika abiturВ период с 16 по 30 апреля 2019 года для выпускников школ образовательных учреждений Западного управления Министерства образования и науки Самарской области доцентами кафедры «Экономика» к.с.н. Ерофеевым Александром Львовичем, к.э.н., Гусевой Натальей Вячеславовной, к.э.н. Остроуховой Натальей Григорьевной на базе филиала «СамГТУ» в г. Сызрани проводился «Лекторий по обществознанию».

В ходе занятий были рассмотрены наиболее сложные и актуальные вопросы экономики.

Участники лектория при поступлении в СфСамГТУ имеют гарантированную скидку на обучение по направлению 38.03.01 «Экономика».

Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей