IT University 2 - шаблон joomla Оригами
НАУЧНАЯ РАБОТА

Научное направление выпускающей кафедры полностью соответствует профилю подготовки специалистов. На кафедре ведутся прикладные исследовательские работы по оптимизации параметров и режимов работы систем электроснабжения, исследования средств и технологий с целью повышения надежности и качества работы потребителей электроэнергии. Выполняются научно-исследовательские опытно-конструкторские работы по снижению потерь электроэнергии в городских электрических сетях. Выполняются научно-исследовательские работы по тематике диссертационных направлений аспирантов и соискателей. На кафедре выполняется научно-методическая работа по ведущей тематике Самарского ГТУ в области качества образовательных услуг. За период с 2006 года издано 15 учебных пособий по специальным дисциплинам, опубликовано около 130 научных статей в сборниках конференций и журналах, получено три патента.

Преподаватели кафедры ЭПП регулярно проходят стажировку и курсы повышения квалификации, не реже одного раза в пять лет.

На кафедре проводятся научные семинары аспирантов и соискателей. Выполняется работа по темам:

- Повышение эффективности автономных систем электроснабжения (СЭС) с нелинейной нагрузкой;
- Автоматизированная система адаптивной плавки отложений на проводах и тросах ВЛ;
- Источник питания группы магнетронных генераторов.

 dp1

Основные направления научных исследований, выполняемых преподавателями и студентами кафедры:

- Исследование и оптимизация режимов работы автономных энергетических установок;
- Исследование режимов работы городских электрических сетей с целью минимизации потерь электроэнергии;
- Разработка автоматизированной системы активной управляемой плавки отложений на ВЛЭП постоянным током.

Результаты работ докладываются на конференциях самого высокого уровня, на которых признается их актуальность  и научная новизна.

На кафедре проведены научно-исследовательские хоздоговорные работы по направлениям.  «Исследование режимов работы городских электрических сетей и проектирование системы мероприятий по минимизации потерь электроэнергии».

В настоящее время:

- разработана программа для создания оперативного электронного банка данных;
- произведен перевод предоставленной заказчиком информации по жилому району города на электронные носители, разработана схема жилого массива;
- произведена корректировка программы и наполнение банка данных; dp2
 
На кафедре организована научно-исследовательская работа обучающихся. Студенты регулярно принимают участие в конференциях и других научных мероприятиях регионального и всероссийского уровня, на которых неоднократно отмечались дипломами победителей и призеров.
 
На базе кафедры проходит работа секции «Проблемы систем и объектов электроснабжения» всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Молодежная наука: Вызовы и перспективы».

В конце 2019 года Сызранский филиал вошел в национальный проект «Наука» и получил по целевой федеральной программе «Развитие электроэнергетики» солидную субсидию на проведение научно-исследовательских работ для создания системы питания оптическим излучением электронно-измерительных приборов, используемых в отраслях с повышенными требованиями к взрыво- и пожаробезопасности.

Научно-исследовательские работы проводила целая команда ученых Сызранского филиала СамГТУ, руководителем которой являлся, к. т. н., доцент Артём Иванович Земцов.

Студенты кафедры регулярно принимают участие во всероссийской олимпиаде "Электроснабжение", а также во всероссийском чемпионате по решению топливно-энергетических кейсов "Case-in".
Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей