IT University 2 - шаблон joomla Оригами
naidi 1Сегодня мы живем, любим, строим планы на будущее, учимся или работаем благодаря тому, что в далеком 1945-ом году была завоевана Победа в Великой Отечественной войне. К счастью, еще есть возможность сказать спасибо за эту Победу и помочь тем, кто является настоящим хранителем памяти о войне – ветеранам.          В 2014 -2016  году  в филиале «СамГТУ» г.Сызрани  был реализован  проект  «Неслучайные встречи»- целью которого являлось стимулирование общественной активности  молодежи в сфере социальной поддержки  бывших малолетних узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда, сохранение памяти об историческом опыте посредством совместной деятельности и взаимной поддержки.
Дарить пожилым участникам Великой Отечественной войны заботу, внимание и общение очень просто, и очень важно. Понимая это, волонтеры  стремятся к тому, чтобы ветераны чувствовали благодарность молодого поколения и, что не менее важно, получали необходимую помощь.
С  сентября 2017 г. в филиале «СамГТУ» в г.Сызрани  начинает  работу новый проект "Навстречу друг другу".        
Проект разработан СРМОО "Лига молодых" при поддержке БФ CAF Россия в рамках программы "Место встречи: диалог" фонда "Память, ответственность и будущее" (Германия)       
Цель проекта: Оказание социальной поддержки, улучшение качества жизни пожилых людей, пострадавших от национал-социализма (бывших малолетних узников нацистских концлагерей и людей, переживших блокаду Ленинграда), а так же родившихся до мая 1945 года.
В рамках проекта будет проходить:
- Обучение, сопровождение и поддержка волонтеров (занятия, выездной обучающий лагерь и многое другое).
- Оказание адресной помощи ветеранам.
- Волонтерская поддержка организации и проведения мероприятий.
- Совместные встречи на площадках проекта или дома для общения, творческих и других занятий.
- Экскурсии, посещения театров, музеев, выезды/выходы на природу и пр.
Проект будет реализовываться с 2017 по 2019 гг.
Для реализации проекта и работы с ветеранами набирается группа волонтеров - 30 человек. Пол, соц. статус не важны.
Знания и навыки: ответственность, коммуникабельность, стрессоустойчивость, готовность общаться и помогать ветеранам.
Работа на долгосрочной основе и работа с конкретными людьми (пожилыми). 
 
Май 2018
      23 мая в рамках социального проекта «Навстречу друг другу», реализуемого при поддержке международного благотворительного фонда «CAF», был организован Кулинарный день. Студенты встретились с ветераном Великой Отечественной войны Герлейном Альбертом Давыдовичем и проживавшей на оккупированной территории Маркеловой Марией Севастьяновной.
       Студентам удалось узнать об их жизни, о тяжелом военном времени, задать интересующие их вопросы. Разговор продолжился за чашкой чая с пирожками и сладостями. Кроме того, было составлено генеалогическое древо ветеранов, которое впоследствии будет перенесено на холст и подарено им.
       В конце встречи студенты обратились к Альберту Давыдовичу и Марии Севастьяновне с пожеланиями здоровья, благополучия, внимания со стороны близких и молодого поколения. В свою очередь ветераны пожелали беречь хрупкий мир, бороться с эгоизмом и творить добро на радость людям.
6iyjBLegmy0 oH ZK PQdmA uiPWobzpYN4
Март 2018
Geneal drevo 4            Волонтёры Сызранского филиала СамГТУ начали собирать информацию для акции «Генеалогическое древо». Так, Алина Борисова и Никита Ненашев навестили жительницу блокадного Ленинграда Нину Петровну Михленко. А Дарья Кузьмина и Никита Шевырёв побывали в гостях у бывшего малолетного узника нацистских лагерей Геннадия Васильевича Гришина.
В чем же заключается суть акции «Генеалогическое древо»? Она реализуется в рамках международного проекта помощи бывшим малолетним узникам нацистских концлагерей и жителей блокадного Ленинграда «Навстречу друг другу». Проект этот осуществляется при поддержке благотворительного фонда развития филантропии «CAF».Geneal drevo 6
Сначала волонтеры Сызранского Политеха беседуют со своими подопечными, помогая им составить родословную их семьи по всем правилам – с именами и фамилиями, датами рождения и смерти, фотографиями. Затем изображение этого генеалогического древа перенесут на холст, натянутый на рамку формата А3. Кстати, в итоге получается очень и очень красиво.
Такое генеалогическое древо будет прекрасным подарком со стороны пожилых людей внукам и правнукам. Чтобы потомки знали историю своей семьи.
Проект «Генеалогическое древо» продлится до Дня Победы.

Geneal drevo 5 Geneal drevo 1 Geneal drevo 2

Январь 2018
DSC 1227           В Сызрани с рабочим визитом побывала менеджер программ благотворительного фонда поддержки и развития филантропии «CAF» Валерия Лупанова. Цель ее приезда в наш город, если быть до конца точным – в филиал СамГТУ, была очевидной: на месте посмотреть, как реализуется один из проектов данного фонда – программа поддержки бывших малолетних узников нацистских концлагерей и жителей блокадного Ленинграда «Навстречу друг другу».
Напомним, что фонд «CAF» действует на территории России вот уже четверть века. На сегодняшний день он реализует свыше 20 различных программ поддержки той или иной целевой аудитории, а также администрирует благотворительные программы корпоративных партнеров. Словом, деятельность «CAF» направлена на развитие некоммерческого сектора.
Ну а в Сызрани Валерия Лупанова побеседовала со студентами Сызранского Политеха ‑ теми волонтерами, которые непосредственно ходят к своим подопечным, чтобы помочь им вести домашнее хозяйство или просто пообщаться. Для пожилых людей очень важно…
Дабы не быть голословными, приведем прямую речь Валерии Лупановой по поводу того, что она увидела в Сызрани:
‑ Программу «Навстречу друг другу» наш фонд реализует в 18-ти городах. Но только в Сызрани и Самаре мы наблюдаем, что волонтеры реально ходят и помогают нашей целевой аудитории. В других городах не смогли организовать студентов на помощь пожилым. Мы вами гордимся!

DSC 1228 DSC 1234 DSC 1237

Декабрь 2017
NDD 2017 1            Волонтеры Сызранского Политеха продолжают действовать. На этот раз они пришли с поздравлениями ко всем своим подшефным – бывшим малолетним узникам концлагерей и жителям блокадного Ленинграда. В адрес пожилых людей, переживших ужасы нацизма, звучали теплые, неформальные слова, а еще они получили гостинцы из рук Деда Мороза и Снегурочки.
Однако деятельность волонтеров Сф СамГТУ отнюдь не ограничивается визитами к ветеранам и поздравлениями по случаю «красных дней календаря». Поле деятельности добровольцев из числа молодежи гораздо шире.
Напомним, что студенты Сф СамГТУ в рамках проекта «Навстречу друг другу», реализуемого при поддержке международного благотворительного фонда CAF, и убираются в домах подопечных, и помогают по хозяйству, и дрова колют, и снег убирают.
Но главное, что дарит молодежь – это, как сказал классик, «роскошь человеческого общения». Как известно, люди в возрасте зачастую страдают еще и от недостатка внимания со стороны окружающих. И студенты Сызранского Политеха по возможности восполняют этот пробел.
Кроме того, волонтеры Сф СамГТУ от лица университетского профкома поздравили с новогодними праздниками еще и ветеранов вуза и также вручили им гостинцы. В их числе, например, была и чета Павловских – Вадим Вячеславович и Вера Андреевна. Эти скромные и интеллигентные люди много лет своей жизни отдали Сызранскому Политеху.

NDD 2017 3 NDD 2017 2 NDD 2017 4

Октябрь 2017
             Волонтеры Сызранского филиала приняли самое активное и живое участие в работе областного добровольческого лагеря, который был проведен самарской региональной общественной организацией «Лига молодых» в рамках социального проекта «Навстречу друг другу». Напомним, что этот проект поддерживается благотворительным фондом «CAF Россия», а направлен он на развитие активности людей, пострадавших от национал-социализма, и укрепление диалога поколений.
 Три дня волонтеры Сызранского Политеха участвовали в различных полезных мероприятиях. Например, в семинаре по оказанию первой доврачебной помощи. Один из тренингов был посвящен грамотному взаимодействию с людьми преклонного возраста, причем в качестве его практической части волонтеры осуществили выезд к нескольким ветеранам и оказали им всестороннюю помощь – от мытья окон до вскапывания огорода.

navstrechy1 navstrechy2 navstrechy3 

Кроме того, волонтеры из Сызрани приняли участие в историческом квесте и деловой игре, а также посетили тольяттинский Музей боевой техники под открытым небом. Словом, программа пребывания наших волонтеров в лагере оказалась весьма и весьма насыщенной.
Остается сказать, что волонтеры Сызранского филиала СамГТУ вот уже несколько лет оказывают всестороннюю помощь и поддержку бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей и людям, пережившим в годы войны блокаду Ленинграда. И в этом году деятельность добровольцев Сызранского Политеха продолжится в рамках социального проекта «Навстречу друг другу».
Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей