IT University 2 - шаблон joomla Оригами
МЕЖКАФЕДРАЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ БЫСТРОГО ПРОТОТИПИРОВАНИЯ
Цель проекта: развитие научно-технического творчества студентов, наглядная визуализация и коммерциализация разработок с использованием технологий быстрого прототипирования.
Задачи проекта:
– трехмерное представление конструкторских разработок студентов;
– презентация новых проектов на стадии разработки опытных образцов;
– сокращение цикла разработки продукта и улучшение планирования производства, ускорение вывода продукции на рынок;
– предоставление услуг по изготовлению наглядных моделей, макетов и сувенирной продукции для организаций и частных лиц (эксклюзивные изделия, архитектурные макеты, учебные пособия, медицинские прототипы, ювелирные изделия и др.)
 
ОСОБЕННОСТИ 3D ПЕЧАТИ
3D-принтeр – это специализированное оборудование, которое позволяет на основе трехмерной модели создать физический объект. Существуют различные типы 3D-принтeров, но в основе работы каждого из них лежит принцип послойного создания объекта. Принтер в процессе печати послойно «выращивает» предмет из специального гипсового порошка, проклеивая и нанося краску на каждый слой, в результате Вы получаете точную копию компьютерной 3D-мoдeли в реальности. Данная технология называется «быcтрое прототипирование».
Быстрое прототипирование (визуализация) – это самый простой способ наглядно представить себе Ваш будущий проект. Современные технологии позволяют создать макеты практически любых объектов, будь то коттедж или игровой персонаж, с высокой степенью точности. Такие макеты могут применяться как для внутреннего использования в предприятиях, так и для презентации перед потенциальными инвесторами. Особенно в тех случаях, когда от качества исполнения предоставленного макета будет зависеть и общее впeчaтление от проекта.
«Центр быстрого прототипирования» предлагает возможности трехмерной пeчaти на современном оборудовании. Результатом работы является объемная модель с максимальным разрешением и в высоком качестве.
Использование 3D-пeчaти позволяет изготавливать цветные прототипы и макеты на основе любой компьютерной трехмерной модели в кратчайшие сроки, с точностью до 0,1 мм, сохраняя при этом низкую стоимость изготовления. Реалистичная 3D-модель создается в 5–10 раз быстрее, чем при использовании других технологий.
Модель 3D-принтера, используемая для печати: ZPrinter 250 фирмы ZCorporation.
Отличительные особенности данной модели 3D-принтера – удобство и простота эксплуатации, что позволяет студентам осваивать процесс трехмерной печати:
– требуются минимальные навыки и обучение;
– большинство операций выполняются автоматически;
– автоматическая настройка и самодиагностика;
– картриджная автоматизированная система загрузки и повторного использования порошка;
– интуитивно понятная панель управления обеспечивает простоту в обращении.
Принтер использует высококачественный композитный материал, который позволяет создавать прочные, высокоточные 3D модели.
Модели, изготовленные на нашем принтере, можно шлифовать, сверлить, резать и красить, что еще больше расширяет возможности по отделке деталей.
printer zprinter
Технология печати
В основе технологии трехмерной печати лежит принцип послойной 2D-печати. Струйная печатающая головка распределяет жидкий клеевой состав на водной основе, который склеивает порошок, формируя слои будущей модели. Клей, поочередно поступающий в каждую печатающую головку, распределяется в соответствии с заданной программой и застывает сразу же после нанесения. По завершении формирования одного уровня вращающаяся головка проверяет его толщину и приступает к работе над следующим. По окончании процесса печати (выращивания) модель извлекается из массы порошка. Порошок, не использованный в процессе построения модели, применяется для печати следующих моделей.
technology
Этапы печати:
1) Программное обеспечение «разрезает» CAD-файл на тысячи тонких слоев.
2) Реальный прототип строится по одному слою за один проход.
3) Струйная печатающая головка наносит клей на порошок для закрепления слоя.
4) Далее цикл повторяется.
 
ПРОТОТИПИРОВАНИЕ НА ОСНОВЕ РЕАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ 3D-СКАНЕРА
3D-сканер - устройство, анализирующее физический объект и на основе полученных данных создающее его 3D-модель.
3D scaner
Возможности «Центра быстрого прототипирования» не ограничиваются только трехмерной печатью. С помощью 3D-сканера может осуществляться «обратное проектирование» - объемная координатная съемка и построение трехмерных компьютерных моделей по имеющимся физическим объектам.
coord semka
 
ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЦЕНТРА
1. Прoмышленный дизайн и машиностроение
Трехмерная мoдeль, созданная в CАD-системе, не дает полного представления о конструктивных особенностях деталей. Быcтрое прототипирование методом 3D-пeчaти позволяет создавать прототипы, аналоги окончательно изготовленных изделий, которые позволяют проанализировать особенности их конструкции и своевременно выявить возможные недостатки. Используя быcтрое прототипирование, можно изготавливать детали и сборочные изделия, пробные и тестовые экземпляры, которые позволят оценить внешний вид, пропорции, эргономичность, совместимость будущих изделий до изготовления дорогостоящих литьевых форм или штампов, то есть, до запуска их в производство.
prom dizaign
2. Прототипирование для опытных производств и конструкторских бюро
Прототипирование для опытных производств и конструкторских бюро в сочетании с трехмерным моделированием позволяют сократить время на разработку первого функционального образца проектируемого изделия, а также сократить прямые расходы на подготовку производства опытной партии проектируемых изделий.
Зачастую необходимо изготовить опытный образец или визуализировать изобретение для привлечения инвестиций или регистрации патента. 3D-пeчaть позволяет произвести 1 экземпляр будущего изделия с небольшими затратами.
prototip
3. Архитектурное макетирование и геоинформационные системы
Быcтрое прототипирование может применяться в изготовлении масштабных архитектурных макетов зданий, сооружений, ландшафтов с компьютерной точностью. При этом не используется ручной труд, а значит, значительно снижается стоимость подобных изделий, по сравнению с традиционными макетами. Архитектурные макеты могут использоваться на выставках, в офисах продаж, и в том числе, как переносные макеты, для менеджеров, которые выезжают на встречи с клиентами.
architekt
Трехмерное моделирование наиболее перспективно в сфере градостроительных приложений, конструирования зданий и сооружений, оценки последствий воздействий на окружающую среду. Использование трехмерной печати позволяет в кратчайшие сроки, без каких-либо ограничений и с минимальными погрешностями создавать планы любой местности, планы и модели подземного пространства.
architekt 1
4. Прототипирование для автомоделистов, автотюнинга и автомастерских
Быстрое прототипирование для автомоделистов — мечта увлеченных людей, занимающихся восстановлением ретро автомобилей или модернизацией современных транспортных средств. Разработка и производство макета транспортного средства требует изготовления уникальных деталей интерьера и экстерьера в единичном экземпляре. Быстрое прототипирование как нельзя лучше подходит для этих целей.
avtomodelist
5. Сувенирная продукция, производство эксклюзивных изделий
3D-пeчaть открывает большие возможности в изготовлении сувениров. Помимо непосредственной пeчaти, изделия могут покрываться краской, имитируя металлическую поверхность. Индивидуальные подарки в виде любимого автомобиля, статуэтки, здания, образцы выпускаемой продукции с логотипом компании или именем, тиражом от 1 экземпляра станут отличным корпоративным или индивидуальным подарком.
suvenir
Отдельным направлением 3D-пeчaти является изготовление фигурок игровых персонажей онлайн игр.
suvenir 1
Приглашаем к сотрудничеству организации и всех, кто заинтересовался данным проектом!
контактное лицо – доцент кафедры «ТЭиРТС» Альмеев Руслан Игоревич +7-927-779-75-39
 
Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей