IT University 2 - шаблон joomla Оригами

zaizevВячеслав Зайцев: «Студенты базовой кафедры могут приобрести международный опыт»

 

Вячеслав Зайцев ‑ выпускник базовой кафедры «Технология машиностроения» при АО «ТЯЖМАШ», причем – первого набора. Когда-то, еще в 11 классе, он очень хотел поступить в столичный вуз, буквально мечтал об этом, поэтому очень хорошо учился. Например, его результат ЕГЭ по истории был одним из самых высоких в области.

Однако все случилось по-другому. В школу № 29, где учился Вячеслав, пришел Дмитрий Сергеевич Трифонов и стал агитировать выпускников поступить на только что открывшуюся базовую кафедру «Технология машиностроения» при АО «ТЯЖМАШ». Тогда, в 2007 году, это был настоящий прорыв в системе образования, своего рода эксперимент, замешанный на идеях дуального обучения. И который, если судить сегодня по результатам, оказался весьма удачным.

‑ Многих моих сверстников заинтересовала возможность и учиться, и работать на заводе, ‑ говорит Вячеслав. – Лично я просто хотел быстрее начать свой карьерный рост, а не ждать, когда окончу университет.

Что ж, карьера у Вячеслава сложилась: сейчас он является директором международного гидроэнергетического проекта «Тоачи Пилатон», реализуемого АО «Тяжмаш» в Эквадоре. Но начинал новоиспеченный студент базовой кафедры свой профессиональный путь с должности простого оператора ЭВМ.

Потом Вячеслав два с половиной года работал специалистом по маркетингу конвейерного оборудования. За это время он понял, как взаимодействуют между собой различные отделы завода, этого огромного организма, каким образом происходит контрактация. Оказалось, что эти знания Вячеславу очень пригодятся.

На III курсе, когда на базовой кафедре начались профильные предметы, Вячеслав понял, что теоретические знания, которые даются на лекциях и практических занятиях, надо подкреплять практикой. И перевелся в отдел главного конструктора. Работая там, защитил дипломный проект, победивший, заметим, в соответствующем конкурсе, проводимом на заводе, получил документ об окончании Сызранского филиала СамГТУ с отличием, выиграл региональный конкурс «Точка роста», поступил в Московский финансовый университет при Правительстве России.

Все годы обучения на базовой кафедре «Технология машиностроения» Вячеслав Зайцев вместе с другими ребятами готовили программы для участия в фестивале «Студенческая весна», писали сценарии и готовили номера для КВН, ездили с выступлениями даже в Самару, принимали участие в научно-технических конференциях и конкурсе веломобилей. И всё успевали!

‑ Обучение на базовой кафедре «Технология ашиностроения» при АО «Тяжмаш» позволяет грамотно выстраивать жизненный график и правильно расставлять приоритеты, ‑ говорит Вячеслав Зайцев. – Ты начинаешь ценить время, каждую свободную минуту – ты ее тратишь не на какую-нибудь ерунду, а на то, что должен сделать. Например, на подготовку к занятиям или написание курсовой работы. Базовая кафедра ‑ это хорошая школа тайм-менеджмента.

В общем, молодого, активного и перспективного специалиста заметили. И в 2013 году Дмитрий Сергеевич Трифонов предложил Вячеславу Зайцеву стать его помощником по международному гидроэнергетическому проекту «Тоачи Пилатон». Функционал был сформулирован предельно просто: составлять ежемесячный отчет по этому проекту и отслеживать график выполнения работ. Однако для этого надо было знать и как ведется проектирование, и как происходит поставка оборудования.

Как признается сам Вячеслав, он на удивление быстро вошел в тему – свое дело сыграл опыт работы на предыдущих должностях. И в ноябре-декабре 2013-го состоялась первая командировка в Эквадор. А потом еще раз, еще раз и еще раз. А на следующий год Вячеславу предложили поехать в Латинскую Америку уже на постоянную работу.

‑ Надо отдать должное Дмитрию Сергеевичу Трифонову, ‑ откровенничает Вячеслав Зайцев, теперь – директор международного гидроэнергетического проекта «Тоачи Пилатон». – Он умеет разглядеть в студентах базовой кафедры, в молодых специалистах потенциал и помогает его раскрыть.

Необходимое отступление. Следует понимать, что представляет собой данный проект хотя бы в целом. Это очень сложный даже по международным меркам гидроэнергетический комплекс на горных эквадорских речках Тоачи и Пилатон. Он состоит из водозабора «Пилатон», деривационного тоннеля, пробитого в скале, ГЭС «Сарапуйо», ГЭС «Айюрикин», плотины и мини-ГЭС «Тоачи», нескольких подстанций, центрального пульта управления «Ла-Пальма».

Только простое перечисление оборудования, которое АО «ТЯЖМАШ» поставляет для проекта, занимает несколько машинописных листов. Это и турбины, и генераторы, и различные виды затворов, и высокотехнологичное оборудование для подстанций, и силовые трансформаторы, а также решетки, очистные машины, краны, все вспомогательные системы, электрическая часть и АСУТП. В общем, всё-всё-всё, кроме строительной части проекта.

Кроме того, АО «ТЯЖМАШ» для проекта «Тоачи Пилатон» разрабатывает собственную систему гидрологических измерений. А это – сложный интеллектуальный продукт. Он позволит управлять сложной системой затворов комплекса в автоматическом режиме.

При этом АО «ТЯЖМАШ» занимается не только поставкой оборудования, но также монтажными и пуско-наладочными работами, а также обучением персонала и последующим сопровождением эксплуатации.

Проект «Тоачи Пилатон» очень важен для Республики Эквадор. Он призван сбалансировать национальную энергетическую систему. Внимание всех правительственных органов этой латиноамериканской страны и местной прессы буквально приковано к этому проекту.

Однако этот проект крайне важен и для самого АО «ТЯЖМАШ». Для предприятия ‑ это первый и весьма ценный опыт строительства сложного гидроэнергетического комплекса «под ключ». К тому же «Тоачи Пилатон» ‑ это суперимиджевый проект. Он наверняка откроет заводу латиноамериканский рынок.

Сейчас на различных объектах проекта вовсю идут монтажные работы, и мы переходим к пуско-наладочным работам. Пуск первого агрегата запланирован на 17 июля следующего года. А весь гидроэнергетический комплекс АО «ТЯЖМАШ» должен сдать заказчику в 2021 году.

Не менее интересен и тот факт, КТО занят в латиноамериканском проекте. Под него предприятие за два месяца собрало уникальную команду очень сильных специалистов. Сейчас на стройке работает 200 человек, из них непосредственно из России – 40 человек, из которых 20-ть – сызранцы, в том числе – выпускники базовой кафедры. Тяжмашевские специалисты трудятся в Эквадоре проектировщиками, инженерами-наладчиками, техническими лидерами. Предприятие дает им возможность развиваться, направляя в командировки в различные регионы и нашей страны, и мира.

Несколько примечательных фактов о проекте «Тоачи Пилатон»

Главный инженер по гидравлическому оборудованию – это выпускник Сызранского филиала СамГТУ Юрий Белов. Руководитель монтажа электрического оборудования – выпускник ЭТФ Сызранского Политеха Дмитрий Кадин. Главный инженер по турбинному оборудованию – Леонид Гулимов, тоже выпускник Сф СамГТУ.

Вячеслав Зайцев делится своими наблюдениями по поводу стройки.

‑ Мне, как руководителю проекта, поневоле приходится взаимодействовать со специалистами, которые окончили те или иные вузы. Могу с ответственностью заявить: выпускники Сызранского филиала СамГТУ ничем не уступают как своим коллегам с дипломами столичных университетов, так и иностранным специалистам. У них – большой опыт практической работы с оборудованием и людьми. При этом они – в самом расцвете сил.

…Как уже говорилось, сложным международным гидроэнергетическим проектом «Тоачи Пилатон» руководит Вячеслав Зайцев. А когда-то он был простым студентом базовой кафедры «Технология машиностроения» при АО «ТЯЖМАШ».

Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей