IT University 2 - шаблон joomla Оригами
Абитуриентам
abit1
Современная жизнь так устроена, что без нефтепродуктов человечеству пока что никак не обойтись. К сожалению это или к счастью – время покажет…Но пока есть спрос на нефтепродукты, есть спрос и на профессии, связанные с переработкой нефти и газа и с оборудованием по переработке нефти и газа.
Сам процесс превращения этого маслянистого буро-чёрного вещества в огромное количество продуктов без которых наша жизнь будет неполной, представляется своего рода волшебством. Порой трудно представить, что наши привычные вещи, которыми мы пользуемся каждый день, сделаны из нефтепродуктов … Нефть кроме топлива и смазочных материалов дает сырье, из которого получают синтетические каучуки и резины, синтетические ткани, пластмассы, полимерные пленки (полиэтилен, полипропилен), моющие средства, растворители, краски и лаки, красители, удобрения, ядохимикаты, воск и многое другое…
Вот этими чудесными превращениями гадкого чёрного утёнка в прекрасного белого лебедя и занимаются специалисты по оборудованию и технологии нефтегазопереработки. Установки нефтеперерабатывающих заводов в тёмное время суток кажутся большими жилыми домами, в которых кипит жизнь…
На самом деле жизнь химического производства кипит и бурлит постоянно, не прерываясь ни на минуту. Химические и физические процессы, что происходят внутри оборудования и само оборудование являются главным объектом изучения студентов, обучающихся на нашей кафедре «Химическая технология».
Здесь изучают переработку нефти и газа от начала до конца. Большое внимание уделяется оборудованию нефтегазопереработки, так, как именно оно обеспечивает возможность реализации технологических процессов.
Наши выпускники успешно трудятся на нефтеперерабатывающих, нефтеремонтных, промышленных и проектных предприятиях. Переработка нефти и газа и с оборудование по переработке нефти и газа – это по-настоящему интересное и увлекательное дело. А главное – всегда востребованное!
 Уютов Анатолий Александрович,
зав. кафедрой "Химическая технология".

 abit2

 
В настоящее время ужесточаются экологические требования при проектировании и строительстве новых техносферных объектов. Время «грязных» технологий уходит. Потребительское сознание, основанное только на получении выгоды, теряет актуальность.
Появилось направление - экологическое образование как необходимая составляющая устойчивого развития общества.
Обучаясь по направлению «Техносферная безопасность», студенты осваивают инженерные дисциплины, учатся решать профессиональные задачи, предлагать варианты управленческих и инженерных решений, связанных с ресурсосбережением, защитой окружающей среды и человека от техногенных воздействий, обеспечением промышленной безопасности и снижением профессиональных рисков, а также с экологической реабилитацией территороий и акваторий.
Экологические ограничения в современном мире являются стимулом на пути развития реального сектора экономики. Разработка и внедрение экологических инноваций будет способствовать развитию чистых производств, модернизации предприятий, что позволит значительно оздоровить окружающую и производственную среду, улучшить экологическую ситуацию и качество жизни.
Диплом бакалавра по направлению обучения «Техносферная безопасность»- это свидетельство о базовом высшем образовании, который дает право при трудоустройстве занимать должности, требования к которым предусматривают наличие высшего технического образования, а также продолжить обучение в магистратуре.
Занимаемые должности:
- эколог (специалист отдела охраны окружающей среды) на предприятиях промышленности, энергетики, транспорта;
- специалист экоаналитической лаборатории (центра);
- специалист по промышленной безопасности;
- специалист по охране труда и профессиональным рискам;
- специалист отдела экологии и природопользования администрации города/ муниципального района;
- специалист по логистике отходов; - государственный инспектор по экологическому надзору и контролю;
- специалист проектной организации (эколог-проектировщик).
Предприятия и организации, в которых работают наши выпускники: АО «Сызранский НПЗ», ПРУ АО «Транснефть-Дружба», АО «Тяжмаш»,АО «Газпром», ГК «Криста», АО «Сургутнетегаз»; ООО «Экопром», АО «Мосводоканал»,ООО «Сызраньводоканал»; Органы местного самоуправления г.о. Сызрань, г.о. Октябрьск, Сызранского района .
Никитина Елена Николаевна,
доцент кафедры «Химическая технология».
 

 

Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей