IT University 2 - шаблон joomla Оригами

Osob kvotПриемная кампания 2022: поступление в рамках особой квоты

Поступать на программы бакалавриата Сызранского филиала СамГТУ можно не только на общих основаниях, но и с использованием особых прав, участвуя в отдельном конкурсе. Для зачисления на учебу абитуриентов льготных категорий государство предоставляет фиксированный процент мест – особую квоту.

Квота устанавливается вузом в размере не менее чем 10% от общего объема бюджетных мест, выделенных на очередной год, по каждой специальности и направлению подготовки. В приемную кампанию 2022 года в филиале выделено 12 мест для абитуриентов, поступающих по особой квоте. Для сравнения, в прошлом году их было 9.

Кто может поступать в рамках особой квоты? Согласно закону об образовании право на приём в вуз в пределах особой квоты имеют:
- дети-инвалиды, инвалиды I и II группы, инвалиды с детства,
- инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы,
- дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
- ветераны боевых действий.

Подавая заявление на участие в конкурсе для поступления по особой квоте, абитуриенты должны подтвердить свое право на льготное зачисление, предоставив пакет соответствующих документов. Для инвалидов это справка учреждения медико-социальной экспертизы, для детей-сирот:
- документ, подтверждающий статус (получается в отделе соц. защиты населения по месту прописки),
- справка с места жительства,
- свидетельство о рождении,
- свидетельство о смерти родителей,
- решение суда о лишении родительских прав,
- документ об установлении опеки.

Обращаем внимание на то, что в рамках данной категории поступающих также проводится конкурс на поступление среди всех подавших заявления по этой квоте по каждому направлению подготовки. В списках поступающих такие абитуриенты имеют статус «вне конкурса».

Узнать о количестве мест в рамках особой квоты по каждому направлению можно на нашем сайте sfsamgtu.ru или по телефону: 8(8464)98-60-38.

Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей