IT University 2 - шаблон joomla Оригами

Osipov В Сызрани немало молодых выпускников вузов занимаются научно-педагогической деятельностью. Один из них - Алексей Осипов - работает на кафедре «Технология машиностроения» (ТМС) Сф СамГТУ.

- Открытый. Легко общается со студентами. В отличие от брата, тоже аспиранта Сф СамГТУ, но более теоретика, склонен к экспериментаторству и изобретательству, - такую характеристику нашему герою дал его научный руководитель и отец, заведующий кафедрой ТМС, кандидат технических наук Александр Осипов.

- Мне всегда нравилось что-то постигать, узнавать нечто новое, а потом делиться этим с другими, - подтвердил Алексей. - Конечно, отец сыграл большую роль в выборе профессии. Будучи детьми, я и брат часто приходили в университет, видели творческую работу студентов, которые учились у папы.

- Чего больше, плюсов или минусов, в том, что отец еще и научный руководитель? - не удержалась я от вопроса.

- Плюсов, - последовал ответ. - Могу обратиться к нему в любое время. Кроме того, близкий человек особенно заинтересован в результате моей работы. Правда, родственные отношения могут немного расслабить, но в то же время и спрос выше.

Основное направление, которым занимается Алексей Осипов, - шлифование. Техника давняя, но как научная область начала развиваться менее ста лет назад. Так что белых пятен здесь еще много. Посмотреть со стороны на проблемы, появляющиеся по ходу научной работы, нашему герою позволяет предмет, который он преподает в филиале, «Метрология, стандартизация и сертификация».

- Основное, что рассматривает метрология, - точность и качество измерений, - пояснил мой собеседник. - А шлифование - это как раз про точность размеров детали и качество ее поверхности.

К слову, ранее эту дисциплину преподавал профессор, автор множества патентов и статей Геннадий Степанович Железнов. Сейчас он находится на заслуженном отдыхе.

- Заменить такого педагога очень сложно, - признался Алексей. - Я хочу как минимум приблизиться к его уровню. В этом помогают новые технологии, которых ранее не было. И Геннадий Степанович просто не имел возможности использовать их. Каково работать со студентами? Не считаю их незнайками. Всем стараюсь помочь, увлечь делами или полезной информацией. Иногда кто-нибудь показывает невероятные знания предмета. В такие моменты радуюсь и горжусь тем, что именно я подвиг его на это.

Кроме того, Алексей ведет предпрофильные курсы для школьников. И признается, что получает удовольствие, когда у ребят есть результат.

Но вернемся к научной деятельности нашего героя. Сейчас вместе с командой студентов он занимается проектом модернизации режимов обработки деталей.

- Хотим изменить режимы так, чтобы на имеющемся заводском оборудовании выпускать детали более высокого качества, - пояснил Алексей. - При этом переучивать никого не придется. Все принципы работы остаются базовыми. Будут только некоторые специфические моменты. Но специалист разберется в них без проблем. Первые эксперименты обнадеживают. Будем двигаться дальше. Завод «ТЯЖМАШ» предоставляет нам площадку для проведения испытаний, станки, специальное измерительное оборудование.

 

В 2022 г. в филиале СамГТУ по программе импортозамещения был выполнен заказ для ООО «Сельмаш». Под руководством заведующего кафедрой Алексей разработал конструкторскую документацию металлоконструкции опытного образца почвообрабатывающего орудия.

8 февраля в России отмечается День науки. Хочется, чтобы для Алексея Осипова и всех аспирантов этот праздник стал профессиональным на всю жизнь.

Источник: Волжские Вести

 

 

Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей