IT University 2 - шаблон joomla Оригами

SVOВыпускник Сызранского филиала СамГТУ награжден медалью «За Отвагу».

В 2021 году Роман окончил наш филиал по направлению «Технология машиностроения». После выпуска принял решение пойти на контрактную службу. Она проходила на острове Кунашир, в 18 км от Японии.

В феврале 2023 года вместе с сослуживцами он был направлен в зону специальной военной операции на смену раненым бойцам. За проявленную доблесть и мужество при выполнении боевых задач Роман был награжден медалью «За Отвагу». Вот что он рассказал нам о событиях, произошедших с ним в ходе выполнения операции:

«До того как выйти на передовую, мы базировались под Волновахой. Затем перешли на Угледарское направление.

В эту февральскую ночь мы были под Угледаром. Из-за обстрела минами было решено уйти. Нас бомбили, отслеживая с помощью дрона, поэтому об атаке не могло быть и речи. Я и два моих товарища задержались из-за обвеса. Я - наводчик с пулемётом, сослуживцы - гранатометчик с помощником, также с предельным весом. Мы начали выбираться втроем, время от времени спасаясь от обстрела минами.

В какой-то момент гранатометчик наступил на мину, что подкосило и его, и меня. Нас перевязали, и мы побежали дальше. Но, видимо, подрыв мины дал понять противнику, куда надо бить, и по нам ударили с миномёта, после чего я потерял сознание.

О дальнейших событиях я узнал со слов очевидцев. После того как нас с гранатометчиком сильно подкосило, помощник гранатометчика "отряхнулся" и продолжил отступать один, так как двоих бы не смог оттащить. Позже он нашел бойцов, которые были на охране, и попросил их помочь перенести нас. Те, кто за нами отправились, сразу подобрали гранатометчика, а меня не собирались, так как думали, что я мёртв.

Я находился в бессознательном состоянии. Просто чудо, что в какой-то момент я пошевелил рукой. Благодаря этому они поняли, что я живой и забрали меня. После того как вынесли, отправили в больницу.

Также без сознания меня перевозили через Донецк и Ростов. Только спустя три недели в Питере я, наконец, пришел в себя. На протяжении всего этого времени я видел что-то вроде сна, поэтому когда я пришел в сознание, первой мыслью было «О, а продолжение сна выглядит неплохим».

Первым делом я попросил позвонить моим родителям и сообщить, что я жив. Сам на тот момент очень плохо говорил, но был рад услышать родные голоса. Именно их поддержка помогала мне в самые тяжелые моменты. Уже спустя несколько дней они прилетели, чтобы быть рядом со мной.

За проявленную отвагу, а также за то, что я не испугался и пытался выбраться сам и помочь выбраться товарищам, меня представили к награде. Изначально она пришла на Кунашир, а позже её отправили в военный комиссариат городов Сызрань и Октябрьск, Сызранского и Шигонского районов Самарской области. 4 декабря 2023 года мне вручил ее лично военный комиссар Файзиев Рафаэль Гаммарович».

Сейчас у Романа в планах восстановиться, окончить учебу в магистратуре и пойти работать инженером. К слову, наш герой обучается в магистратуре в родном филиале по направлению «Менеджмент».

Молодым людям Роман советует не отчаиваться, не забывать о своих товарищах и всегда приходить на выручку тому, кто в этом нуждается.

Ну а мы желаем ему успехов в учебе и дальнейшей карьере!

Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей