IT University 2 - шаблон joomla Оригами

В Политехе стартовала Всероссийская конференция.

21 апреля в Сызранском филиале СамГТУ стартовала VI Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Молодёжная наука: вызовы и перспективы».

В ней принимают участие школьники, студенты, курсанты, магистранты, аспиранты, молодые ученые и преподаватели не только из Сызранского филиала, но и других образовательных учреждений России. Работа научного форума организована в очном формате в рамках 9 секций по самым различным отраслям знаний – от математики до современных технологий в машиностроении и проблем систем и объектов электроснабжения.

Одними из первых прошли заседания секций «Техносферная безопасность» и «Информатика и системы управления».

Техносферная безопасность - это не только интересное направление обучения в нашем вузе, но и многоплановая область практической деятельности, которая включает: предотвращение негативного воздействия на окружающую среду и человека, ресурсосбережение, промышленную и химическую безопасность, инженерную защиту компонентов окружающей среды, ликвидацию накопленного экологического ущерба.

Перед жюри стояла очень трудная задача по выбору лучших, поскольку представленные работы выполнены на хорошем уровне. Ряд студентов удовлетворили свое научное любопытство, проведя собственные исследования в лаборатории.

В итоге несколько работ рекомендованы для опубликования, а победителем секции «Техносферная безопасность» стал студент группы ТБ-20 Кузнецов Данила, который изучал инженерные решения по снижению выбросов в атмосферу летучих фракций углеводородов при перевалке нефти и нефтепродуктов. Работа выполнена под руководством к.т.н., доцента Никитиной Е.Н.

Второе место заняли студентки Янина Анастасия и Лишманова Маргарита, совместно изучавшие проблему неразлагаемых отходов пластика (рук. - к.п.н. Захарова И.Г). На третьем месте – Дуденко Анастасия, которая представила свои исследования по вопросу накопленного экологического вреда от нерекультивированных полигонов захоронения отходов (рук.- к.т.н., доцент Никитина Е.Н.).

Не менее сложный выбор стоял и перед членами жюри секции «Информатика и системы управления». Как отметил председатель секции Алексей Валерьевич Тараканов, выбрать лучших было непросто, так как исследовательские работы участников имели высокий научный уровень и затрагивали актуальные вопросы, отвечающие запросам времени.

По результатам работы секции 1 место заняли Захаров Александр, Садова Дарья и Панова Анастасия (рук. – ст. преподаватель каф. ИСУ Садова К.В.). По результатам их проекта были произведены разработка и внедрение системы обязательной маркировки товаров.

2 место заняли Серов Павел, Панов Дмитрий, Иванов Сергей (рук. – ст. преподаватель каф. ИСУ Садова К.В.) с работой «Автоматизированное детектирование DDOS-атак» и проектная команда в составе Богомолова Василия, Новичкова Павла, Садовой Дарьи, Суркова Никиты и Соболева Никиты (рук. – ст. преподаватель каф. ИСУ Садова К.В.). Их работа «Разработка системы инвентаризационного учета» вошел в топ-15 лучших проектов Акселератора Политех.net.

3 место занял Камышанец Андрей (рук. – доцент каф. ИСУ Савельева Ю.О.), рассказал об использовании компьютерных игр для популяризации инженерного дела и производственной отрасли среди молодёжи.

Отрадно видеть, что в числе участников конференции – студенты колледжа СФ СамГТУ, которые наравне со старшими товарищами представляли результаты своих исследований.

Конференция продлится до 28 апреля. По ее итогам будет выпущен сборник статей, которые эксперты рекомендуют к публикации с индексацией в РИНЦ.

Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей