IT University 2 - шаблон joomla Оригами

TarakanovБолее 20 лет назад Алексей Тараканов стал студентом Сызранского филиала СамГТУ. Сейчас же он здесь является заместителем директора по учебной и научно-инновационной работе.

- Еще когда я учился в школе, меня заинтересовали различные секции, связанные со сферой информационных технологий, - рассказывает Алексей Валерьевич. - Ходил в компьютерный клуб, радиотехнический и другие схожие кружки.

В 1999 году в Сф СамГТУ был возобновлен набор на очную форму обучения по специальности «автоматизация технологических процессов и производств». Именно туда и поступил юный Алексей. Впоследствии, еще будучи студентом, он трудоустроился в филиал инженером - обеспечивал работоспособность оборудования, настраивал компьютеры, оказывал помощь преподавателям в подготовке к занятиям.

- Мы с Алексеем Валерьевичем знакомы много лет, - рассказал его коллега - почетный работник высшего профессионального образования РФ, доцент Владимир Будин. - Как студент он был очень способным, талантливым. За короткий срок защитил диссертацию, стал кандидатом педагогических наук. Зарекомендовал себя хорошим преподавателем. Деликатный, не повышает голос. Второй раз не повторяет, все подчиненные, студенты его слушаются. Отлично эрудирован. Всегда идет навстречу другим и оказывает помощь, где это нужно. Создал вокруг себя дружный, сплоченный коллектив.

Свою педагогическую деятельность Тараканов начал в 2004 году. Алексей Валерьевич с увлечением рассказывает о том, как он тогда разрабатывал образовательные программы, занимался созданием новой лабораторной базы. Сейчас наряду с должностью заместителя директора он также является заведующим кафедрой «Информатика и системы управления», проводит занятия со студентами по ряду дисциплин.

- Мне нравится моя работа, - признается педагог. - Очень интересная. Постоянно приходится быть в курсе всех событий. Часто общаешься с педагогами, студентами.

Во время нашего разговора с Таракановым его телефон то и дело звонил. Алексей Валерьевич тут же уверенно отвечал на задаваемые вопросы и затем возвращался к прерванному диалогу.

Наш герой также является аккредитованным экспертом от Рособрнадзора и вот уже больше пяти лет проводит государственные проверки в образовательных учреждениях по всей стране. Свободного времени у педагога не так уж много. Решаюсь спросить, как отдыхает Алексей Валерьевич. - Хожу на рыбалку, реже на охоту, - отвечает он. - По возможности стараюсь проводить время с семьей. У нас с супругой двое детей - дочка Софья и сын Пётр. По вечерам с ними книжки читаем или играем во что-то. Недавно набор по химии купили. Ставим вместе различные опыты. Семья с пониманием относится к тому, что я много работаю. Поддерживает.

Источник: "Волжские вести", https://vk.com/wall-74564917_3736

Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей