IT University 2 - шаблон joomla Оригами

nt2LGrM6FDg 1Студентам-экологам Сызранского филиала провели экскурсию на АО «ТЯЖМАШ».

4 июля 2022 года студенты I и II курсов Сызранского филиала СамГТУ направления «Техносферная безопасность» под руководством доцента кафедры «Химическая технология», к.п.н. Ирины Геннадьевны Захаровой познакомились с предприятием, являющимся одним из фундаментов города Сызрани с 1941 года – АО ТЯЖМАШ.

Студенты узнали о том, как из локомобильного завода предприятие выросло до всемирно известного поставщика сильных и надежных машин, необходимых в любой сфере промышленности. АО «ТЯЖМАШ» – предприятие со своей историей, внесшее значимый вклад в победу в Великой Отечественной войне.

На сегодняшний день на нем осуществляются этапы создания, проектирования и реализации гидромеханического оборудования и турбин, которыми оснащены больше половины гидроэлектростанций России (и не только), конвейеров, грузоподъемного оборудования, радиотелескопов. Также предприятие трудится в области атомной энергетики и в космическом направлении.

В механосборочном цеху №5 студенты своими глазами увидели процесс подготовки и обработки деталей будущих конструкций – там производят мельницы огромных размеров для разлома руды и каменного угля.

АО «ТЯЖМАШ» стало важнейшим звеном в разработке и строительстве первого на территории России космодрома Восточный, Амурская область. 28 апреля 2016 года состоялся запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а».

Полезным завершением знакомства для будущих инженеров-экологов стал разговор с ведущим специалистом по охране труда, а также главным экологом предприятия – Надеждой Васильевной Шаниной – в котором были раскрыты тонкости выбранной профессии.

За познавательную и запоминающуюся экскурсию хотелось бы отдельно поблагодарить Елену Анатольевну Поступальскую – сотрудника АО «ТЯЖМАШ».

Студенты находились под большим впечатлением от экскурсии, а некоторые из них и вовсе вдохновились желанием пополнить ряды работников АО «ТЯЖМАШ» после окончания обучения в университете.

Автор: Маргарита Лишманова

Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей