IT University 2 - шаблон joomla Оригами

FasadВход в Сызранский филиал СамГТУ временно будет осуществляться через корпус, расположенный по адресу: Советская, 47. Чем интересна история этого здания?

В 1909 году это здание было городской управой, в 1930 году в нем расположился сызранский нефтяной техникум. В военные годы здесь располагались военные эвакогоспитали, а в 1996 году здание было присоединено к Сызранскому филиалу СамГТУ. В 2022 году на месте Сызранского нефтяного техникума открылся колледж на базе университета.

Нет такого уголка в нашей стране, где бы не трудились бывшие учащиеся Сызранского нефтяного техникума. Их можно встретить всюду, где ищут, добывают и перерабатывают «черное золото». Многие выпускники стали специалистами высокого класса, руководителями крупных промышленных предприятий, мастерами, начальниками участков и цехов.

История учебного заведения началась в 1930 году. В этот год в Сызрани было открыто сразу четыре техникума. В их числе и Химикосланцевый, который был организован Союзсланцем Всесоюзного Совета Народного хозяйства в г. Сызрани. На момент открытия он находился в подчинении Наркомата топливной промышленности РСФСР и осуществлял набор студентов на горно-эксплуатационное и химическое отделения.

С течением времени менялись подходы, нужды в кадровом потенциале. Открывались и изменялись направления в профессиональном образовании. За годы своего существования техникум неоднократно менял свою структуру, название и подчиненность и с 1943 года стал носить наименование Сызранский Нефтяной Техникум.

СНТ располагался в историческом здании по улице Советской 47, которое было построено в 1909 году как Городская управа. Для студентов были организованы дневное и вечернее отделения в г. Сызрани, а также филиал вечернего отделения в п. Нефтегорске Самарской области.

Обучение проходило по следующим специальностям:
- бурения нефтяных и газовых скважин,
- эксплуатация нефтяных и газовых скважин,
- переработка нефти и газа,
- техническое обслуживание и ремонт нефтяных и газовых промыслов,
- монтаж и эксплуатация электрооборудования предприятий и гражданских зданий.

В 1980 году, в честь 50-летнего юбилея, коллектив техникума получил подарок – пятиэтажный пристрой. К этому времени СНТ подготовил и выпустил свыше 9,5 тысяч специалистов для нефтяной промышленности страны.

В начале 1980-х годов из-за значительного увеличения темпов добычи нефти произошло затоваривание мирового рынка энергоресурсами, что вызвало падение цен на «черное золото». В СССР добыча нефти, которая требовала колоссальных затрат, в условиях снижения цен становилась все менее рентабельной.

Кризис перепроизводства нефти, вкупе с другими негативными процессами, набиравшими ход в позднем СССР, возможно, стал одной из причин последующих событий.

1 июля 1988 года согласно приказа №НК-819 было принято решение о ликвидации Сызранского нефтяного техникума по завершении обучения учащихся принятых в 1988 году.

1991/92 учебный год – последний год выпуска учащихся из техникума.

Спустя ровно 30 лет Сызранский филиал СамГТУ возрождает старые традиции: в здании по улице Советская 47 вновь начнется подготовка студентов по программам среднего профессионального образования. На месте техникума появится колледж, прежние специальности приобретут новый формат, расширится перечень направлений подготовки.

Лицензия на осуществление данной деятельности была получена в апреле 2022 года и 20 июня уже начался набор абитуриентов на направления:
- 09.02.07 «Информационные системы и программирование»,
- 18.02.09 «Переработка нефти и газа»,
- 18.02.12 «Технология аналитического контроля химических соединений»,
- 38.02.06 «Финансы».

Абитуриентов ждут по адресу: ул. Советская, 47, ауд. Т-105. Подробную информацию о поступлении можно узнать на нашем сайте sfsamgtu.ru или узнать по телефону: 8(8464)98-60-38.

Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей