IT University 2 - шаблон joomla Оригами
Апрель 2016 г.
11 апреля в день освобождения узников фашистских концлагерей нашем филиале состоялась музыкально-литературная гостиная "ПАМЯТЬ СЕРДЦА". На встречу были приглашены участники проекта "Неслучайные встречи" : ветераны, относящиеся к категории бывшие малолетние узники фашистских концлагерей и студенты - волонтёры. Приятно было вновь увидеть и услышать наших гостей : Малюганову Н.И., Гришина Г.В., Рябцева С.С., Полетаева В.К., Маркелову М.С., Осипенкова В.Т., Иванова Г.А. , Сидорова В.Е. и многих других. Воспоминания пожилых людей, минута молчания в память о погибших, живое общение между старшим и младшим поколением, вручение грамот лучшим волонтёрам проекта - далеко не всё, чем была наполнена программа гостиной.
1  3  6 7

В рамках реализации проекта «Неслучайные  встречи»  организуются  поездки  на святой источник Фёдоровской иконы Божьей Матери  для ветеранов-участников этого проекта. Такие поездки стали  уже  традиционными и  любимыми. Ведь  именно  на этом  необыкновенном  месте   люди  могут  прикоснуться  к историческим   святыням. Здесь  же наши ветераны  могут посетить небольшую церковь, окунуться в купели, набрать  святой воды и побеседовать  в трапезной за чашкой чая.

1 2 3 4 5 6

7 8 9 12 11

Февраль 2016 г.
18 февраля в творческой студии "Белый Кролик" прошел мастер-класс по скрап-букингу для наших студентов. Под чутким руководством Неутолимовой Оксаны Ивановны ребята сделали поздравительные открытки к 23 февраля и 8 марта в подарок ветеранам, участвующим в проекте "Неслучайные встречи".
1 2 3 4
5 6 8
В преддверии Дня защитника Отечества и Международного женского дня наши студенты посетили и поздравили ветеранов – участников проекта «Неслучайные встречи»: Мазину Валентину Матвеевну, Михленко Нину Петровну, Гришина Геннадия Васильевича, Иванова Геннадия Антоновича, Павлову Ларису Никитовну и многих других.
-A5PDWRaMFw jrl84pfFNQM Plishkina VO9lOEF1fOk

Январь 2016 г.

dobr727 января 2016 года День воинской славы России - День полного освобождения Ленинграда от блокады (1944г.). В рамках проекта "Неслучайные встречи" силами студентов Сызранского филиала СамГТУ была организована незабываемая встреча с теми, кто на себе почувствовал всю тяжесть и боль Ленинградской блокады. Литературно-музыкальная композиция "Блокадные годы" включала в себя не только стихи и песни о войне, но и воспоминания самих блокадников. На этой встрече были ветераны-участники проекта "Неслучайные встречи": Корчагин А.Н., Загудаева Л.Л., Романова Г.А., Мусс А.Я, Кирсанова Н.Ф., Лаврентьева Е.Л., Темникова В.Б., Вотрин А.В., Черников А. Л., Тимофеева М.Н. Также наши студенты – Мария Плишкина, Надежда Куликова, Анастасия Дерен, Юлия Дикамова - рассказали о том, что начинают работать в новом проекте "Незабудки", направленном так же на поддержку и оказание помощи ветеранам. Встреча закончилась неформальным общением, в процессе которого ветераны выразили огромную благодарность за оказанную студентами помощь, а студенты с удовольствием подарили пожилым людям цветы.
 
sl v2 sl v3
 
sl v4 sl v5
Сентябрь 2015 г.
dobr7В  рамках  проекта « Неслучайные встречи» который  реализуется  при поддержке  Благотворительного фонда «Чаритиз Эйд Фаундейшн» (Великобритания)-CAF Россия в рамках благотворительной программы «Место встречи: диалог» наши  студенты  приняли  участие  в третьем добровольческом  лагере  г.Самара  25-27  сентября 2015  года.
Надо отметить, что работа  в данном  направлении  ведётся  1,5  года, и  студенты  Сф СамГТУ добились определённых  успехов:
-налажены  теплые  и дружеские  контакты с  сызранскими ветеранами – узниками фашистских  концлагерей, и блокадниками Ленинграда;
-оказана помощь во  вскопке  огородов,  постройке забора, мытье  окон  и т.д.
-неоднократно  организовывались  встречи  в  Сф СамГТУ с  пожилыми людьми;
-были  организованы  экскурсии по  историческим  местам города.

dobr1 dobr2 dobr3

dobr5     dobr6

        dobr8     dobr4

Апрель 2015 г.

d lag13Родной наш город- город Сызрань,
На Волге-матушке стоит
Гостей встречать всегда мы рады
И с волонтёрами - дружить!!!
 
   С 24 по 26 апреля в нашем прекрасном и гостеприимном городе, в рамках проекта "Неслучайные встречи" состоялся II Добровольческий лагерь, который  базировался в  санатории «Отдых».
    Проект «Неслучайные встречи» -  это привлечение молодых  волонтёров из Самары,  Тольятти и Сызрани для поддержки людей, пострадавших от  национал-социализма.
   Данный   проект  действует  при поддержке Благотворительного фонда «Чаритиз Эйд Фаундейшн» (Великобритания)- CAF Россия в рамках благотворительной программы «Место  встречи: диалог», осуществляемой при  поддержке Фонда «Память, ответственность и будущее».
   На территории г.Сызрани  проект «Неслучайные  встречи»  реализуется  студентами Сф СамГТУ, поэтому  радушными хозяевами  добровольческой  неслучайной  встречи стали ведущие  программы: Гасан Тамоян,  Виолетта Юдина,  Богдан Ростовский, Н.М.Артемьева  и  В.В.Федотов.
d_lag2 d_lag14
Добровольческий лагерь объединил студентов и преподавателей Международного института рынка, Самарской государственной сельскохозяйственной академии, Поволжского государственного института сервиса (г. Тольятти) и Сызранского филиала Самарского государственного технического университета.
   Активным участником лагеря стал американский гость, проходящий стажировку в Самаре по программе "Обмен социальным опытом и знаниями"  Вадим Рискин,  который  не  только  провёл  интересный  семинар с  волонтёрами,  но  и  активно  работал  по нескольким  адресам.
   Были проведены семинары по психологической подготовке волонтеров, представители территорий выступили с презентацией реализации проекта в своих городах, а так же молодым людям были предложены новые формы работы с пожилыми людьми.
d_lag15
   Интенсивная программа лагеря включала в себя работу не только с самими добровольцами, но и с пожилыми людьми.
   Весенние работы в огороде или саду охватили 31 семью. Студенты при чутком руководстве бабушек и дедушек вскапывали землю, сажали картошку, приводили в порядок дворы и палисадники, мыли окна и убирались в домах.
d_lag3 d_lag4 d_lag5
d_lag9 d_lag12 d_lag10
   Некоторым повезло особенно - ребята получили опыт в установке забора и перекрытии полов.
d_lag6 d_lag8 d_lag7
   Добровольческий лагерь прошел ярко, эмоционально, с душой!
    Работа лагеря закончилась - но не закончилось стремление делать доброе и полезное для   пожилых  людей!
d_lag1

 

Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей