IT University 2 - шаблон joomla Оригами
Электроснабжение: от него зависит наше благополучие и комфорт!
 
Energetika1 Наша цивилизация целиком зависит от электричества. Даже если кончатся нефть, газ и уголь, то человечество станет использовать альтернативные источники энергии - ветра, солнца, морских приливов, Земли, развивать гидро- и атомную энергетику. Ибо без него, электричества, мы скатимся в девятнадцатый век: погаснут лампы, компьютеры и телевизоры, остановятся насосы, подающие воду в жилые массивы и лифты, остынут печи на сталелитейных предприятиях и хлебокомбинатах, железнодорожные составы придется толкать паровозами... А кругом – холод и мрак! Для того чтобы не случилось такого апокалипсиса, и существуют специалисты в области электроэнергетики. Которых, заметим, вот уже на протяжении нескольких десятков лет успешно учат в Сызранском филиале СамГТУ. Поэтому-то сегодня на наши вопросы отвечает руководитель образовательной программы «Электроэнергетика и электротехника» по профилю «Электроснабжение», кандидат технических наук Игорь Александрович Вокин.
 Energetika2- Игорь Александрович, если совсем по-простому: что же это такое - «Электроснабжение»?
- Согласно официальному определению, электроснабжение – это обеспечение электрической энергией потребителей.
- А можно чуть подробнее?
- Конечно! Вот представьте: вы приходите домой, включаете свет, достаете из холодильника еду, разогреваете ее в микроволновке, запускаете стиральную машинку и садитесь отдыхать перед телевизором… Все эти приборы работают от электричества, но вы об этом даже не задумываетесь. Так вот, главная задача электроснабженцев как раз и заключается в том, чтобы вы и дальше об этом не думали.
Energetika3- Слушайте, оказывается, какая важная профессия!
- Еще бы! Посмотрите на современное производство: все станки, механизмы, агрегаты, комплексы и линии приводятся в движение электрической энергией. А компьютеры, системы связи и жизнеобеспечения? Нет, сегодня без электричества никак нельзя.
- Игорь Александрович, а где можно работать, получив высшее образование по профилю «Электроснабжение?»
Energetika4- Встречный вопрос: а где есть электричество?
- Ну, наверное, везде…
- Вот! Вы сами себе и ответили. Прежде всего, это предприятия. На любом заводе или комбинате есть отдел главного энергетика. И не важно, к какой отрасли относится предприятие. Это может быть и машиностроение, и нефтепереработка, и легкая промышленность. Возьмите городское хозяйство, где тоже без электроэнергетиков никак. Даже в банках есть службы, отвечающие за бесперебойное электроснабжение.
Energetika5- Есть расхожее выражение, будто быть электроснабженцем – это всю жизнь провода крутить...
- Не без этого, конечно. Однако мы в Сызранском филиале СамГТУ готовим выпускников к различным видам деятельности - и научно-исследовательской, и проектно-конструкторской, и производственно-технологической, и организационно-управленческой… Иными словами, наши выпускники могут быть научными работниками, проектировщикам, эксплуатационниками и, конечно же, руководителями. Кстати, почему-то принято считать, что электроснабженец – чисто мужская специальность.
Energetika6- А что разве не так?
- Ничего подобного! Наши выпускницы прекрасно находят себя в этой профессии: работают в проектных отделах, ведут производственную документацию, занимаются обучением персонала.
- Раз речь зашла о выпускниках, то скажите, вы как-то содействуете их трудоустройству?
- Естественно! У нас в Сызранском Политехе есть для этого специальный отдел. Да и я лично постоянно контактирую с работодателями. Вот посмотрите: в государственную экзаменационную комиссию, принимающую защиту дипломов по нашему профилю, входят представители АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод», АО «Тяжмаш», ОАО «Самара-Волгоэлектромонтаж», Сызранской ТЭЦ. Уже на этом этапе идет отбор ребят. Кроме того, мне постоянно звонят выпускники, ставшие уже руководителями, с просьбой подобрать им сотрудников.
Energetika8- И - последний вопрос. Игорь Александрович, бытует мнение, что в крупном вузе уровень подготовки выпускников гораздо выше. Что вы на это скажете?
- Это общее заблуждение. Чем отличается обучение в нашем филиале? У нас относительно небольшие группы. Преподаватель знает всех в лицо, к каждому студенту у него - свой индивидуальный подход. А вот кадровое и материальное обеспечение у нас ничуть не хуже. Поверьте мне, я бывал во многих вузах. Кроме того, в 2017 году наша образовательная программа прошла аккредитационную проверку, которая подтвердила ее полное соответствие Федеральному государственному образовательному стандарту.
Пользуясь случаем, хочу пригласить абитуриентов поступить на профиль «Электроснабжение». Приходите, будет интересно! Вы узнаете много нового и получите замечательную профессию, с которой точно никогда не останетесь без работы!

Energetika7
Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей