IT University 2 - шаблон joomla Оригами
Информатика и вычислительная техника: будущее куётся в стенах Сызранского Политеха!
 
Informatika 2Информационные технологии все больше и больше входят в нашу жизнь. Это раньше сложные математические вычисления с помощью машин были прерогативой инженеров-программистов. Сегодня же без компьютеров обойтись почти невозможно. Даже бабушки, прежде чем испечь любимым внукам пирог, смотрят в Интернете рецепты. А уж что говорить про управление производственными процессами, анализ баз данных и прогнозирование, развитие сетевых сервисов! Везде и всюду, помогая людям, работают они, компьютеры. Нынешняя молодежь прекрасно понимает, что за ними – будущее. Потому и рвутся абитуриенты получить высшее образование в Сызранском филиале СамГТУ по такому направлению подготовки, как «Информатика и вычислительная техника». Об этом мы и беседуем с руководителем образовательной программы «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», заместителем заведующего кафедрой «Информатика и системы управления», доцентом, кандидатом педагогических наук Алексеем Валерьевичем Таракановым.
Informatika 3- Алексей Валерьевич, наши абитуриенты часто интересуются: «А где я буду работать после того, как получу диплом Сф СамГТУ по этому направлению?» Как вы могли бы ответить на этот вопрос?
- Такое направление подготовки, как «Информатика и вычислительная техника» открывает возможность работать в следующих областях в сфере информационных технологий.
Во-первых, это программирование. То есть – написание прикладных и системных программ различной сложности, участие в работе команды разработчиков программного обеспечения, разработка программ на языках и низкого (Assembler), высокого (C++, Visual Basic, Object Pascal и др.) и сверхвысокого (UML) уровней, а также разработка сетевого программного обеспечения.
Informatika 4Во-вторых, это операционные системы, без которых не обходится ни одна машина. Это установка, настройка и администрирование операционных систем (Windows, Unix/Linux и др.), а также написание программ для различных платформ операционных систем, включая драйверы.
В-третьих, сети и телекоммуникации. Это организация и настройка локальных компьютерных сетей – проводных, непроводных, это установка и администрирование различных серверов – баз данных, почтовых, файловых, web-серверов, это организация и настройка гибридных сетей и IP-телефонии.
Informatika 5В-четвертых, базы данных. Здесь профессиональная деятельность заключается в организации и настройке баз данных, реализации технологий OLTP и OLAP, организации запросов к базам данных. Интеграция баз данных в информационные системы.
И. наконец, в-пятых, Интернет. Это разработка и интернет-приложений, и реализация технологии «Клиент-сервер», и организация удаленного доступа и удаленного администрирования, а также написание сайтов, организация порталов, чатов, форумов и блогов.
Informatika 6Как видим, спектр приложения сил и знаний нашими выпускниками необычайно широк.
- Можно ли говорить о том, что те абитуриенты, которые изучат за четыре года все, что вы перечислил выше, станут профессионалами?
- Когда они освоят методы анализа и проектирования распределенных микропроцессорных систем, научатся разворачивать проводные и беспроводные локальные сети, пройдут подготовку по схемотехнике и основам цифровой передачи и обработки информации – да, они станут востребованными на рынке труда профессионалами в области компьютерной и вычислительной техники. Тут следует понимать, что IT-индустрия развивается чрезвычайно быстрыми темпами. Любому специалисту в нашей сфере просто необходимо заниматься самообразованием. Так вот: мы в Сызранском филиале СамГТУ даем очень хорошее базовое образование, которое позволяет нашим выпускникам успешно развиваться дальше самостоятельно.
Informatika 7- То есть, обучение здесь носит практический характер?
- Студенты, которые учатся по данному направлению, на практике изучают строение и архитектуру современных компьютеров, операционных систем, программирование на языках высокого уровня, осваивают такие современные технологии, как Intranet, OLTP, OLAP, MIDAS, CORBA, DCOM, .NET, получают навыки по разработке современных компьютерных сетей и информационных систем.
Ну а закрепить полученные знания на практике позволяют наши лаборатории, оснащенные современной вычислительной техникой и специальным оборудованием известных мировых компаний - Siemens, Hewlett Packard, D-Link и др.
Informatika 8При этом при обучении мы широко используем целый спектр программных пакетов – MatLab, Star UML, Microsoft Visual Studio, Assembler, Borland Delphi, Microsoft SQL Server и многих других.
Выпускники данного направления подготовки осваивают такие специальные дисциплины, как программирование, ЭВМ и периферийные устройства, операционные системы, сети и телекоммуникации, защита информации, базы данных, технологии программирования, системное программное обеспечение, методы параллельных вычислений, микропроцессорные системы, web-программирование, системы искусственного интеллекта.
- Алексей Валерьевич, а если конкретно: куда может устроиться на работу выпускник Сызранского Политеха, который получил диплом по данному направлению подготовки?
Informatika 9- В IT-отдел предприятий и организаций абсолютно любой отрасли народного хозяйства – как крупных компаний, так и небольших частных фирм; в отдел администрирования и сетевых технологий; в конструкторские и проектные бюро; в отдел внедрения информационных технологий и систем; в банк; в научно-исследовательский институт; в учебные заведения и вузы.
- И кем же они будут работать?
- Перечислю: программистами, системными администраторами, менеджерами по внедрению и реализации IT-проектов, разработчиками интернет-приложений, веб-мастерами, веб-дизайнерами, специалистами по компьютеризации работ в офисах, учреждениях, редакционно-издательской деятельности, специалистами по компьютерной автоматизации технологических процессов и производств.
Поэтому, уважаемые абитуриенты, если вы стремитесь соответствовать научному прогрессу, то направление подготовки «Информатика и вычислительная техника» в Сызранском филиале СамГТУ – для вас! Оно интегрирует в себе знания из областей микропроцессорной техники, программирования, современных технических и информационных средств!
 
Informatika 1

 

Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей