IT University 2 - шаблон joomla Оригами
Профиль «Технология машиностроения» обеспечивает 100-процентное трудоустройство!
 
TMS 1Такое направление подготовки, как «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» (профиль – «Технология машиностроения») является одним из старейших в Сызранском филиале СамГТУ. С самого своего основания и до сего дня вот уже на протяжении 67 лет, технический университет готовит специалистов для многочисленных предприятий машиностроительной отрасли. За эти годы в вузе накоплен огромный объем научно-технической и методической информации, налажены крепкие партнерские отношения с производственниками, сложились определенные традиции. И сегодня мы беседуем с заведующим кафедрой «Технология машиностроения», кандидатом технических наук Александром Петровичем Осиповым.
TMS 6- Александр Петрович, на ваш взгляд, в чем заключаются основные преимущества обучения по профилю «Технология машиностроения» именно в Сызранском филиале СамГТУ?
- Во-первых, это получение по-настоящему качественного высшего образования в родном городе. Во-вторых, многие вузы не имеют настолько хорошо оснащенной материально-технической базы, которая есть у нас и которая очень необходима как раз для того, чтобы процесс обучения велся на высоком уровне. В-третьих, далеко не в каждом техническом вузе, даже региональных, для подготовки инженерных кадров используют техническое творчество. А мы – используем! В нашем понимании, хороший инженер-конструктор или инженер-технолог – это творец, созидатель, он всегда в поиске. Не забудем также о крепком преподавательском составе и хорошо налаженных связях с производством. Обучение по профилю «Технология машиностроения» в Сызранском Политехе носит явно выраженную практическую направленность.
TMS 4- Поясните, пожалуйста, где и кем сможет работать выпускник Сф СамГТУ, обучавшийся по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение  машиностроительных производств»?
- На любом машиностроительном предприятии, на любом ремонтном производстве любой организации, в том числе - в атомной, нефтяной, автомобильной, аэрокосмической отрасли и ВПК. Он может занимать должности от инженера-конструктора и инженера-технолога (а они сейчас требуются везде) до главного конструктора или главного технолога и даже - директора предприятия. Могу с гордостью сказать, что выпускники Сызранского филиала СамГТУ в настоящее время трудятся не только в Сызрани и Самарской области, но также в США, Германии, Чехии, Колумбии, Эквадоре. Выпускниками Сызранского Политеха, например, активно интересуется АвтоВАЗ и другие промышленные гиганты России. В общем, спрос на наших выпускников весьма большой.
TMS 2- Интересно, а какие современные технологии изучает нынешний студент Сызранского Политеха?
- Перечислю: 3D-моделирование конструкции машин, 3D-проектирование процесса изготовления машин, расчет технических характеристик и проверка работоспособности машин с 3D-визуализацией, использование 3D-принтеров, реальное программирование станка с ЧПУ. Студенты учатся пользоваться таким программным обеспечением, как MathCAD, КОМПАС, CATIA, ANSYS, PowerSHAPE, PowerMILL, ВЕРТИКАЛЬ и др.
TMS 3- Чем же отличается подготовка будущих инженеров-конструкторов от обучения по другим направлениям?
- Она отличается не только от подготовки по другим направлениям, но и от подготовки в других вузах тем, что любой наш студент может непосредственно в стенах филиала реализовать свой проект по конструированию и изготовлению машины или механизма, а затем представить его на защите диплома. За долгие годы нашими студентами реализованы интереснейшие проекты - от изготовления садового культиватора до модернизации Сызранской ГЭС и мускульного вертолета.
TMS 7- А пригодятся ли выпускникам профиля «Технология машиностроения» полученные знания в жизни?
- Если не принимать во внимание возможность практически 100-процентного трудоустройства, то настоящему мужчине, которому часто приходится дома что-то делать своими руками, точно пригодятся знания - и теоретические, и практические. Например, как разработать конструкцию изделия, которое точно не сломается и будет работать так, как нужно; как выбрать наилучший метод обработки материала и тот инструмент, которым надо воспользоваться; каким образом собрать свое изделие без использования напильника и кувалды. И разобрать, кстати, - тоже. А еще наши выпускники умеют материалы резать, сваривать, соединять, обрабатывать, а также владеют компьютерными технологиями.
Так что получения высшего образования в Сызранском филиале СамГТУ по профилю «Технология машиностроения» - это и интересно, и полезно, и перспективно!
TMS 5
Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей