IT University 2 - шаблон joomla Оригами

Автоматизация техпроцессов – профессия перспективная и вечная!

ATPP1Сегодня на наши вопросы отвечает Егор Алексеевич Шумилов. Он – доцент кафедры «Электромеханика и промышленная автоматика», кандидат технических наук. Также он является руководителем образовательной программы подготовки бакалавров по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств» в Сызранском филиале СамГТУ. Наверняка многим будет интересно побольше узнать об этом направлении подготовки, тем более, в этом году на него выделяются бюджетные места. Итак, слово – нашему визави.
‑ Да, действительно, в этом году на такое направление подготовки, как «Автоматизация технологических процессов и производств» выделено 10 бюджетных мест. Однако это направление подготовки пользуется стабильным спросом и на условиях коммерческого обучения. В чем же заключается главная причина такого интереса со стороны абитуриентов? Высокий спрос на рынке труда на специалистов по автоматизации! Например, только за последние три года по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств» из стен Сызранского Политеха вышло более 180 выпускников. Как видите, это значительно больше, чем число «бюджетников».
ATPP2‑ Цифра, на самом деле, впечатляющая. Но не станет ли такое число выпускников причиной некоего перенасыщения? Особенно если учитывать тенденцию к сокращению числа рабочих мест в Сызрани? И, кроме того, все ли из выпускников действительно смогут потом работать по полученной специальности?
‑ Вы знаете, тут следует учитывать, что автоматизация предполагает уменьшение или устранение степени вовлечения человека в производственный процесс. Поэтому эта специальность такая же вечная, как и сама лень человеческая (смеется). Перенасыщения не будет хотя бы потому, что это направление весьма мобильное и очень многопрофессиональное. К нам на заочную форму приходят учиться студенты не только из Сызрани, но и из соседних регионов в силу более низкой стоимости обучения. Благо, промышленных предприятий в Сызрани, где можно трудоустроиться, тоже немало.
ATPP3Кроме того, некоторые студенты получают предложения о трудоустройстве еще в процессе прохождения различных видов практик, интересные предложения ребятам делают сами члены государственной экзаменационной комиссии во время защиты нашими выпускниками дипломных проектов.
Если же говорить о предприятиях нашего города, то выпускники Сф СамГТУ, получившие высшее образование по направление «Автоматизация технологических процессов и производств» идут работать на Сызранский НПЗ, в компании «Сибинтек», «Газпром Трансгаз Самара», «Транснефть», «Тяжмаш» и многие другие.
‑ Однако выпускники Сф СамГТУ могут же реализовать свой потенциал и в других регионах?
ATPP4‑ В том-то и дело! Наши выпускники не привязаны к какому-то конкретному производству и могут спокойно пробовать свои силы в других регионах и на разных производственных площадках. Образование они получают у нас, а работать едут в том числе и в крупные города. Это получается намного выгоднее, чем получать образование непосредственно в региональных центрах или столице. Всего же, по статистике, которую мы регулярно актуализируем, трудоустраивается по полученному профилю около 70 процентов выпускников, получивших высшее образование по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств».
‑ Не секрет, что в Сызранском филиале СамГТУ подготовка бакалавров по этому направлению ориентирована на нефтегазовую промышленность?
ATPP5‑ Да, это так. Хотя полученные знания они могут использовать в любой отрасли, образование, полученное в стенах Сызранского Политеха, это позволяет. Однако сейчас мы делаем акцент на подготовку специалистов именно для энергетики и нефтегазовой промышленности. Потому что это крупные, динамично развивающиеся отрасли, которым постоянно требуются все новые и новые кадры. Кроме того, работа в этих отраслях имеет хорошие перспективы карьерного роста и возможности получения достойного материального вознаграждения за свой труд.
‑ Егор Алексеевич, а на какие именно должности могут рассчитывать выпускники Сф СамГТУ по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств»?
ATPP6‑ Если будут хорошо учиться, то на должность председателя совета директоров (смеется). При ответе на этот вопрос модно называть руководящие должности, но, как вы понимаете. очень многое зависит от личных качеств человека, его стремлений и даже везения. Со своей стороны, мы, преподаватели, стараемся в ходе обучения заложить основу для широкого круга специализаций, чтобы студент мог найти себя и максимально гибко и эффективно использовать свои способности. Мы делаем акцент на практику, а теорию выдаем дозированно и в контексте ее практического применения, не делая учебу самоцелью.
В большинстве случаев наши выпускники работают инженерами-программистами, инженерами-проектировщиками, инженерами-метрологами, инженерами по наладке и испытаниям, по надзору за строительством, инженерами по автоматизации и механизации, другими инженерными специалистами. Повторюсь, что это вовсе не исключает работу в качестве руководителей – тех же мастеров, руководителей отделов, рабочих групп, начальников цехов, директоров и их заместителей, до которых они дорастают просто несколько позже. И тому есть множество примеров.
‑ Спасибо за уделенное время и подробный рассказ!
‑ Рад был оказаться полезным. Надеюсь, эта информация действительно поможет нынешним выпускникам школ и техникумов в выборе своей будущей профессии!
ATPP7 ATPP8
ATPP9
 
Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей