IT University 2 - шаблон joomla Оригами
«Нефтяные» профили – актуальны и перспективны!
 neft1Сегодня на наши вопросы по поводу такого направления подготовки, как «Технологические машины и оборудование», отвечает доцент кафедры «Техническая эксплуатация и ремонт транспортных средств», кандидат технических наук Анатолий Александрович Уютов.
‑ Многие абитуриенты, прежде чем подать документы в приемную комиссию, задаются вопросом: «А где я потом буду работать?» Итак, где же конкретно трудятся выпускники Сызранского филиала СамГТУ, которые получили высшее образование по направлению «Технологические машины и оборудование», по таким профилям, как «Оборудование нефтегазопереработки» и «Технология, процессы и оборудование  нефтегазопереработки»?
‑ Ответ – очевиден: на нефте- и газоперерабатывающих заводах. В основном выпускники Сызранского Политеха трудятся на Сызранском НПЗ, некоторые находят себя на предприятиях, занимающихся транспортировкой углеводородов.
neft2‑ На вопрос «Где?» вы ответили. А кем? Какие должности они занимают?
‑ Выпускник по данному профилю может работать механиком установки, механиком цеха, главным механиком нефтеперерабатывающего завода. «Технологические машины и оборудование», так что спектр применения знаний и сил весьма широк. Замечу, что на предприятиях нефтегазовой отрасли заработные платы традиционно высокие, как правило, вдвое выше средней по региону. Потому-то такие профили подготовки, как «Оборудование нефтегазопереработки» и «Технология, процессы и оборудование  нефтегазопереработки», являются очень перспективными и пользуются у абитуриентов популярностью.
‑ Уточните: где же можно получить образование по тем профилям подготовки, о которых вы сказали?
‑ Да в родном городе! В Сызранском филиале СамГТУ!
neft3‑ Какова же продолжительность обучения по данным  профилям?
‑ По дневной форме обучения – четыре года, по заочной – пять лет. При этом возможно сокращение продолжительности обучения на один-два года при поступлении в наш вуз после окончания колледжа по схожему направлению подготовки. Срок учебы сокращается также в том случае, если абитуриент приходит к нам получать второе высшее образование.
‑ Какие экзамены необходимо сдавать для поступления на этот профиль?
‑ Традиционные для нашего технического университета ‑ физику, математику, русский язык.
neft4‑ Очень актуальный вопрос: а предусмотрены ли на профилях подготовки, связанных с нефтепереработкой, бюджетные места?
‑ Ежегодно государством выделяется от 8 до 10 бюджетных мест.
‑ Если не секрет, а какова стоимость на коммерческой форме обучения?
‑ Дневное обучение – 54200 рублей за семестр, заочное обучение – 25400 рублей за полгода.
neft7‑ В чем же заключаются преимущества Сызранского филиала СамГТУ при получении высшего образования по профилям «Оборудование нефтегазопереработки» и «Технология, процессы и оборудование  нефтегазопереработки»?
‑ Во-первых, близкое расположение - в родном городе (что сразу исключает затраты на поездки, аренду жилья в другом городе и проблемы с организацией питания). Во-вторых, умеренная стоимость обучения по коммерческой форме. В-третьих, у нас работают опытные преподаватели, в том числе ‑ производственники с Сызранского НПЗ, то есть обучение носит практическую направленность. В-четвертых, наших выпускников с радостью берут на работу на нефтеперерабатывающие предприятия.
neft8Есть и другие преимущества: Сызранский Политех – вуз некрупный, здесь почти домашняя атмосфера, преподаватели знают в лицо всех студентов и их потенциал. У нас нет такой обезличенности, как в университетах центрах. А еще в стенах нашего вуза просто приятно находиться, у нас очень доброжелательная атмосфера.
‑ Как работает приемная комиссия Сызранского филиала СамГТУ?
‑ Понедельник-пятница –  с 09:00 до 17:00, в субботу – с 09:00 до 13часов. Обращаю внимание на то, что в дни завершения приема заявлений о согласии на зачисление и замены копий документов об образовании на оригинал приемная комиссия работает до 18 часов по местному времени.
Так что, если вы хотите зарабатывать в нефтяной или газовой отрасли, то приходите к нам за высшим образованием. Мы - научим!
На фото: Нефтяники защищают свои дипломные проекты. В составе государственной экзаменационной комиссии – преподаватели Сф СамГТУ и главные специалисты Сызранского НПЗ.
Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей