IT University 2 - шаблон joomla Оригами
Государство заинтересовано в инженерах-экологах
 Tehnosfer bezopas1Время поступления в вуз всегда напряженное и ответственное. И у абитуриентов всегда возникает много вопросов. Один из главных: «Как поступить в Сызранский филиал СамГТУ на бюджетное место в этом году, и какое направление подготовки для этого можно выбрать?» Сегодня на вопросы абитуриентов и их родителей отвечает доцент Сф СамГТУ, кандидат технических наук, руководитель профиля «Охрана природной среды и ресурсосбережение» Елена Николаевна Никитина.
‑ Скажите, насколько актуально направление «Техносферная безопасность», стоит ли поступать на него?
‑ В 2018 году количество бюджетных мест на направление «Техносферная безопасность» значительно увеличилось. Это говорит о заинтересованности государства в данном направлении обучения. Поэтому у школьных хорошистов и отличников шансы поступить на бюджетное место в этом году очень высоки. Речь идет о таком направлении подготовки, как «Техносферная безопасность», профиль – «Охрана природной среды и ресурсосбережение»
Tehnosfer bezopas2‑ А когда было открыто направление «Техносферная безопасность»?
‑ Оно относительно новое. Но сейчас мир очень быстро меняется, какие-то специальности становятся неактуальными и «схлопываются», какие-то возникают вновь, на них есть спрос, появляются интересные вакансии на рынке труда. В 2011 г. Сызранский филиал СамГТУ набрал первых студентов-экологов бакалавриата по направлению «Техносферная безопасность». Ну а об актуальности этого направления подготовки говорит тот факт, что оно реализуется более чем в 220 вузах нашей страны.
‑ И каковы же перспективы трудоустройства после окончания вуза по направлению «Техносферная безопасность»? Где работают выпускники?
Tehnosfer bezopas3‑ Более 90 процентов наших выпускников находят себе работу по полученной специальности, несмотря даже на отсутствие опыта и трудового стажа. Они работают экологами (инженерами по охране окружающей среды), специалистами по охране труда, промышленной безопасности, преподавателями, ведущими специалистами. Выпускников Сызранского Политеха можно встретить на предприятиях, в учреждениях и организациях Сызрани, Самарской области, да и всей страны. Перечислю лишь некоторые из них: это ООО «Транснефть», ОАО «Газпром», ОАО «Сызранский НПЗ», ОАО «Тяжмаш», ГК «Криста», МУП «Экопром», Администрации г. о. Сызрань, ОАО «РЖД». Наши выпускники переезжают в другие города, где поступают в магистратуру. У них также есть возможность устроиться в надзорные органы, правда, для этого нужен опыт работы.
Tehnosfer bezopas4‑ Наверное, абитуриентам будет небезынтересно узнать, какие предметы изучают студенты, получающие высшее образование по направлению «Техносферная безопасность»?
‑ Кроме общеинженерных дисциплин у нас в учебном плане есть цикл профессиональных предметов, который преподается на старших курсах. В него входят: «Системы защиты окружающей среды», «Системы диагностики и контроль окружающей среды», «Экологический менеджмент и аудит», «Ресурсосберегающие технологии и рециклинг отходов», «Надзор и контроль в сфере безопасности», «Защита воздушной среды», «Технологии очистки сточных вод», «Нетрадиционные альтернативные источники энергии», «Экологическое сопровождение проектов», «Техника защиты окружающей среды», «Основы экологической безопасности».
‑ Какие же формы обучения предлагаются Сызранским филиалом СамГТУ?
‑ У нас есть и бюджетная форма обучения, когда государство оплачивает получение студентом высшего образования, и коммерческая. А также есть возможность учиться либо очно (4 года), либо заочно (5 лет).
‑ Уточните: есть ли возможность у студентов Сызранского Политеха заниматься научными исследованиями?
‑ Уже с первого курса студенты могут прикоснуться к науке, организовать собственный эксперимент на базе учебных лабораторий с современным оснащением, доложить о результатах на научной конференции.
Неформальный подход со стороны опытных преподавателей к научно-исследовательской работе студентов, которых мы между собой называем «научниками», дает очень хорошие результаты: наша молодежь становится победителями и лауреатами научно-практических конференций и конкурсов муниципального, регионального, даже федерального уровня.
Tehnosfer bezopas5Надо сказать и о том, что практически все темы дипломных работ у выпускников 2018 года носят исследовательский характер. Так что у нас – очень и очень интересно. Каждая научная работа- это дополнительный опыт и ваш козырь при трудоустройстве.
‑ Скажите, а есть ли возможность потом, после получения диплома бакалавра по направлению «Техносферная безопасность», продолжить свое обучение в магистратуре?
‑ Конечно же! Для этого необходимо выбрать направление обучения и сдать соответствующие вступительные экзамены.
‑ И – последний вопрос: результаты экзаменов по каким предметам учитываются при поступлении абитуриентов на направление «Техносферная безопасность»?
‑ По физике, математике и русскому языку. Ждем к нам, в Сызранский филиал СамГТУ, всех желающих получить высшее образование по направлению «Техносферная безопасность»!
‑ Спасибо за беседу!

 

Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей