IT University 2 - шаблон joomla Оригами

Zashita 2018 6

В Сызранском филиале СамГТУ полным ходом идут защиты дипломных проектов. Уже «отстрелялись» выпускники по таким направлениям. Как «Экономика», «Оборудование нефтегазопереработки», «Техносферная безопасность», «Профессиональное обучение». Сегодня и завтра свои выпускные квалификационные работы представят на суд членов государственной экзаменационной комиссии завтрашние специалисты в области технической эксплуатации и ремонта транспортных средств, а также автоматизации технологических процессов и производств.

А вчера, второго июля, начались защиты дипломных проектов тех студентов, кто четыре года грыз гранит науки по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». И первыми «приняли бой» выпускники базовой кафедры «Технология машиностроения» при АО «Тяжмаш».

Zashita 2018 7Председателем государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) выступил заместитель генерального директора по техническим вопросам ЗАО «Кардан» Андрей Юрьевич Полубанов.

Кроме того, в этот день в аудитории присутствовали также директор Сызранского филиала СамГТУ, д. э. н. Ольга Владимировна Карсунцева в качестве сопредседателя жюри конкурса на лучшую выпускную квалификационную работу (вторым сопредседателем является генеральный директор АО «Тяжмаш» Андрей Фёдорович Трифонов), а также члены жюри упомянутого конкурса технический директор завода Максим Николаевич Макарушин и директор по персоналу этого же предприятия Сергей Евгеньевич Володченков.

Zashita 2018 9Примечательно, что работы студентов базовой кафедры всегда отличаются ярко выраженной практической направленность. Так было и на этот раз. Темы выпускных квалификационных работ были посвящены и разработке водяного подшипника с замкнутым контуром охлаждения для Верхне-Туломской ГЭС, и применению фасонного инструмента для обработки сложного профиля зубьев, и оценке возможности внедрения аддитивной технологии на предприятии, и обработке крупногабаритных секций для стартового комплекса «Восточный».

Очень хорошие отзывы члены ГЭК получила выпускная квалификационная работа на тему: «Проектирование технико-испытательной базы изделий специальной техники», которую представила выпускница базовой кафедры Анна Долотова (руководитель дипломной работы – доцент, к. т. н. А. А. Уютов).

Самый живой интерес вызвала защита студента группы МТ-426 Александра Андреева (руководитель дипломного проекта – доцент, к. т. н. А. П. Осипов). Он предложил идею нового гибочного стапеля, а для проверки работоспособности представил его модель, изготовленную ведущим инженером Сф СамГТУ Александром Константиновичем Гольдяевым.

Zashita 2018 4С одной стороны, это вроде бы нехитрое приспособление состоит из матрицы (плита с сеткой, аналогичная используемой на сварочных стапелях), на которую можно легко установить одну, две, три оправки, регулируемых упоров и специального ключа.

С другой стороны, такой стапель носит универсальный характер: на нем можно будет гнуть прокат ходовых диаметров, при этом легко меняя оправку. Для понимания: до сего дня конструкторам приходится разрабатывать и обсчитывать оснастку для каждого отдельного изделия.

Пристальное внимание руководства АО «Тяжмаш» к студентам выражается не только в том, что топ-менеджеры и главные специалисты работают в государственной экзаменационной комиссии. Уже который год завод объявляет среди выпускников базовой кафедры конкурс на лучший дипломный проект. При этом студентов, чьи выпускные квалификационные работы займут в этом конкурсе призовые места, ждет награда в виде 50, 40 и 30 тысяч рублей соответственно, а руководителей их дипломных проектов и преподавателей-консультантов – также весьма приятные бонусы.

Кто станет победителем конкурса выпускных квалификационных работ в этом году – пока неизвестно. Имена этих трех лучших студентов мы узнаем только седьмого июля на церемонии вручения дипломов об окончании Сызранского филиала СамГТУ.

См. галерею...

Автор: А.К. Илюшин

Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей