IT University 2 - шаблон joomla Оригами

Tot dikt 1Как уже сообщалось, 14 апреля состоялся «Тотальный диктант». Его писали свыше 227 тысяч человек в 76 странах мира на 3243 площадках. Сызрань не стала исключением: текст Гузели Яхиной про учителя словесности Якоба Ивановича Баха (точнее – третью его часть под названием «Вечер») стремились грамотно зафиксировать на бланках 94 человека. Возраст участников «Тотального диктанта» в нашем городе – от школьников до пенсионеров. Так что эту образовательную акцию можно называть не только всемирной, но и всенародной.

Площадкой проведения «Тотального диктанта» стал Сызранский Политех. Именно технический университет предоставил аудитории, связь, проекционное оборудование, волонтеров для сопровождения участников, а также ведущих. Дикторами (или «диктаторами», как их в шутку называют в штабе акции) в этом году выступили исключительно педагоги.

Tot dikt 2В одной из больших аудиторий вуза текст диктовала учитель русского языка и литературы гимназии Сызрани Наталья Сергеевна Дунаева. В двух других - Галина Павловна Ульянова и Ольга Сергеевна Теслюк, которые по профессии также являются преподавателями. В прошлом году за «Тотальный диктант» они получили «отлично». Поэтому от имени организаторов им были вручены подарки от городского партнера акции – известной в регионе книготорговой компании «Метида». Согласитесь, книга до сих пор остается лучшим подарком, не правда ли?

Каковы же результаты проведенного в Сызрани «Тотального диктанта»? Из 94 работ, проверенных экспертами, 18-ть написаны на «4», 40 – на «3», 36 – на «2». Да, диктантов, написанных на «отлично», в этом году у нас нет. Но! Есть несколько работ, авторы которых к отличному результату подошли очень и очень близко. В них, например, имеют место быть всего две пунктуационных ошибки. Или одна орфографическая и одна пунктуационная.

Tot dikt 3Кстати, об ошибках. Следует признать, что есть и такие работы, в которых было допущено 25 пунктуационных ошибок. А в другой – 23 орфографических. Но все это – точки минимума, а авторам таких диктантов явно есть над чем поработать.

Наибольшие сложности у участников «Тотального диктанта» этого года вызвало написание таких слов, как «палисадник», «будто», «струганых», «остро заточенных», «чересчур» и «грошовых».

Из курьезов: пара-тройка участников «отличились» тем, что несколько оригинально изложили на бумаге слова «балбес» (встречались варианты «полбес» и «болбез»), шалопайничать («шилопайничать»), «отпрысков» («отпросков»). Бывает…

Итак, «Тотальный диктант – 2018) стал достоянием истории. Ждем через год следующего!

См. галерею...

Автор: Илюшин А.К.

Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей