IT University 2 - шаблон joomla Оригами

language 2И вновь – о I Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодёжная наука: вызовы и перспективы», которая проходит в эти дни в Сызранском филиале СамГТУ. Она показала, что представителям поколения XXI века совсем не чуждо и гуманитарное знание.

Так, 16 апреля состоялось заседание подсекции «Английский и русский языки» секции «Гуманитарные науки», объединившей студентов Сызранского Политеха, филиала СГЭУ, медико-гуманитарного колледжа и лицея г. Сызрани, которым интересны не только тонкости лингвистик, но и все, что с ней связано, например, невербальные средства общения, стереотипы, насаждаемые масс-медиа и даже система образования в Японии.

Всего в этот день было заслушано девять докладов (из 12-ти заявленных). По решению жюри, I место завоевала студентка II курса Сф СамГТУ Кристина Борисовская. Она представила на конференции доклад, в котором сравнила некоторые особенности русского и чешского языков.

language 3Второе место – у ее однокурсницы Алины Борисовой, выступившей с докладом на тему: «Сравнительный анализ переводов стихотворения «Аннабель Ли» (автор Эдгар Алан По)». В обоих случаях научным руководителем выступила доцент кафедры «Гуманитарные науки» М. А. Шафиева.

А вот третье место на заседании подсекции любителей изящной словесности заняла лицеистка Ангелина Локтева. Ее доклад был посвящен симметрии и ассиметрии в пространстве художественного текста рассказов Дины Рубиной (научный руководитель – А. Е. Зубкова).

Кроме того, жюри подсекции рекомендовало к опубликованию и работу студентки Сызранского медико-гуманитарного колледжа Кристины Зайцевой (научный руководитель – Т. В. Толкачёва), в которой раскрывался образ медицинского работника в произведениях русских и британских писателей и которая всем очень понравилась.

Как отметила доцент кафедры «Гуманитарные науки» М. А. Шафиева, заседание подсекции прошло на хорошем организационном уровне, а также тот факт, что большинство докладов были весьма актуальными и имели высокий научный уровень.

См. галерею "I Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых учёных "Молодёжная наука: вызовы и перспективы"...

Автор: Илюшин А.К.

Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей