IT University 2 - шаблон joomla Оригами

Сергей Серпер: Я рвался на занятия!

SerperПозвольте представить вам выпускника Сызранского филиала СамГТУ, имя которого хорошо известно не только в Сызрани, но и далеко за пределами нашего города: Сергей Серпер. Он окончил Сызранский Политех с отличием в 1999 году (это был один из первых выпусков экономистов). Сейчас он ‑ генеральный директор АО "Сызраньгрузавто", депутат местной Думы. Он также является кандидатом экономических наук, сейчас учится в докторантуре. И вот как Сергей Александрович рассказывает о своих студенческих годах, о том, как учеба в вузе повлияла на его жизнь.

‑ Лично мне учиться в Сызранском Политехе было очень и очень интересно, я буквально рвался на занятия. И для многих преподавателей я был трудным студентом. Потому что был весьма дотошным, и некоторых педагогов буквально доводил до белого каления на семинарах, особенно – гуманитарного цикла. Уже потом, спустя пять-десять лет, на встречах выпускников преподаватели признавались, что к практическим занятиям с нашей группой они готовились отдельно.

Как-то так получилось, что со многими из них мы до сих пор поддерживаем хорошие отношения – и в жизни, и по работе. Не могу не сказать о Владимире Викторовиче Зырянове. Это он направил меня на международную олимпиаду по маркетингу и экономике, которая проходила в Питере на базе инженерно-экономической академии. Мы там очень даже неплохо выступили: если мне не изменяет память, у меня было 12 место.

А лабораторные работы у нас вела такой известный в городе человек, как Татьяна Николаевна Гороховицкая, та самая, которая ныне возглавляет Западное управление образования.

Словом, состав преподавателей был очень сильным – у них не забалуешь!

У нас вообще была дружная группа с отличными отношениями в коллективе, и до сих пор мы не теряем друг друга из виду. Будучи студентами, мы и в походы ходили, и в самодеятельности участвовали, и в КВН играли, и в спортивных соревнованиях участие принимали, и на Грушинский фестиваль ездили. Словом, участвовали во всем, где только можно было. Кстати, многие с нашего курса сделали профессиональную карьеру, что, в общем-то, неудивительно: Политех – опорный для Сызрани вуз.

Опираясь на жизненный опыт, могу сказать следующее. Окончив Сызранский филиал Самарского государственного технического университета, я ни разу в обществе выпускников хоть московских, хоть питерских вузов не чувствовал себя сколько-нибудь ущербным или недообразованным. Считаю, что университет – это некое сообщество единомышленников, которые разделяют с тобой общие цели.

Поэтому тем школьникам, которые сейчас учатся в старших классах, могу пожелать осознанности, самоопределения и самодисциплины. В современном обществе на передний план выходит способность человека упорядочить самого себя. Не столь важно, какой у тебя диплом, но если ты способен выстроить самого себя на решение определенной задачи и не расплющиться под информационным прессом, тогда ты обязательно станешь тем, что сегодня называют успешным человеком. Вот для этого образование и получают.

Фото Андрея Кизина

Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей