IT University 2 - шаблон joomla Оригами

Elina Mas 1Успешных выпускников Сызранского филиала «СамГТУ» можно встретить не только на территории России, но и за рубежом. Хороший пример - Элина Масягутова, которая в 2014 году окончила наш филиал с красным дипломом по специальности «Технология машиностроения». Сейчас она живет и работает во Франции.

В своем интервью Элина рассказала, как высшее образование, полученное в филиале, помогло осуществить ее мечту, связанную с профессиональным развитием.

Что осталось в памяти о студенческой жизни в СФ СамГТУ?

Если говорить об учебе, то в первую очередь вспоминаю процесс сдачи экзаменов доценту Уютову Анатолию Александровичу. Помню, как не спала ночами, чтобы подготовиться к его дисциплине «Технология сборки». Он был к нам очень требователен, но справедлив. Давал знания и в ответ хотел получить полное понимание своего предмета. Я была одновременно счастлива и горда, когда увидела в своей зачетке отметку «отлично» напротив подписи Уютова.

Все переживания остались далеко в прошлом. Сейчас понимаю, что главное - это полученные знания и осознание того, где их с пользой можно применить.

Какие были планы после выпуска из СФ СамГТУ?

После окончания ВУЗа мне хотелось продолжить образование по своей специальности. Поступив в магистратуру Самарского Политеха, узнала, что ВУЗ сотрудничает с французским университетом «Еcole Nationale d'ingenieurs de Saint-Etienne (сокращенно «ENISE») («Национальная инженерная школа Сент-Этьена» - в переводе с англ.), занимающимся аддитивными технологиями, и лично у меня есть возможность дальнейшего обучения за границей. Пришлось приложить все усилия, чтобы поступить на специальность “Трибология и инженерия поверхностей”, а также серьезно подтянуть свои знания английского языка для успешного освоения образовательной программы. Понимая, что не имею достаточно финансовых средств для переезда, решила подать документы на стипендию Правительства Франции, которую мне одобрили. В сентябре 2016 года я начала свое обучение в университете «ENISE».

Elina Mas 2Расскажите о вашем обучении во Франции?

Впервые я оказалась за границей, где все очень интересно и одновременно непривычно. Меня удивил уровень жизни и менталитет местных жителей, традиции, архитектура. С первых дней моего пребывания в городе Сент-Этьен стала учить французский язык, чтобы было проще выстраивать коммуникации в профессиональной сфере и решать бытовые вопросы.

Два семестра во французской магистратуре были совершенно разными. Полгода студенты посещают лекции, а потом сдают сессию. Добавлю, что здесь нет привычных для российских студентов оценок. Тут используют свою балльную систему, где нижняя граница от 8 до 10 баллов, а верхняя 20. Во второе полугодие проходят стажировку в лаборатории, приобретая практические навыки по выбранной специальности.

После окончания магистратуры я поступила в аспирантуру университета «ENISE», где основной деятельностью является работа по контракту с компаниями, чья сфера связана с профилем твоего обучения.

Предметом моего исследования стал проект «3D Hybrid» в сотрудничестве с компанией «MANUTECH-USD», которая является первой платформой, использующей лазеры сверхкоротких импульсов для промышленности в Европе. Суть научных изысканий заключается в определении способов минимизации шероховатости поверхности деталей, изготовленных селективным лазерным плавлением для аэрокосмической и автомобильной отраслей. Партнерами проекта стали компании:«ZODIAC AEROSPACE» (поставляет оборудование и системы для сферы авиастроения), «PRISMADD» (специализируется на 3D печати), «IREIS» (исследовательский институт в области трибологии и инженерии поверхностей).

С 2020 года я стала инженером-исследователем в университете «ENISE». В настоящее время заключила новый контракт в сфере аддитивного производства и работаю в проекте «AMW Dental» по изготовлению зубных протезов и имплантатов. Его разработчиком является компания «INETYX», а партнерами - «GM PROD» (занимается аддитивным производством и 3D печатью зубных протезов) и «ACNIS International» (занимается производством материалов для аэрокосмической, индустриальной и медицинский отраслей).

Все свои полученные практические навыки я обобщила в научной статье, которая в ближайшем будущем выйдет в международном журнале «Additive Manufacturing», который включен в крупнейшую базу данных «Scopus».

Elina Mas 3Если Вам вновь нужно будет выбрать ВУЗ для получения первого высшего образования, то какой университет бы выбрали?

С удовольствием снова обучилась бы в Сызранском филиале СамГТУ. Благодарна преподавателям за те знания и умения, которые они дали. На мой взгляд, уровень образования ничуть не уступает зарубежному.

Я рада, что являюсь выпускником нашего университета. Могу с уверенностью сказать, что навыки, которые были получены мною в период обучения, сейчас очень помогают в работе.

В преддверии 70-летнего юбилея СФ СамГТУ желаю филиалу продолжать успешно готовить квалифицированных специалистов, открывать новые специальности и активно развиваться во всех направлениях!

Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей