IT University 2 - шаблон joomla Оригами

Sharkaev materЕсть такое крылатое выражение: «Где родился, там и пригодился». И оно в полной мере относится к Наилю Фаритовичу Шаркаеву. Этот человек после успешного окончания Сызранского филиала СамГТУ вернулся на свою малую родину, где и сумел добиться успеха на профессиональном поприще: с должности простого инженера он вырос до первого руководителя такого известного предприятия, как ООО «Кошелёвский Посад».

Детство Наиля Шаркаева было самым обычным. Учился, причем – очень даже неплохо, в Кошелёвской средней школе, гонял с поселковыми пацанами на речку, играл в футбол-волейбол. В выпускном одиннадцатом классе мечтал поступить либо в столичный вуз, либо в самарский аэрокосмический.

Однако родители твердо сказали: «Идешь либо в военное училище, либо в Сызранский Политех». Наиль, тогда еще совсем молодой, сам себе честно сказал: «Нет, всё-таки армия – это не моё». В итоге он в 2003 году благополучно поступил на инженерно-экономический факультет Сызранского филиала СамГТУ.

Может быть, для кого-то пять лет на студенческой скамье и тянулись бесконечной конвейерной лентой. Но не для Наиля Шаркаева! Про годы учебы в Сызранском Политехе он говорит так:

- Для меня это было самое замечательное, интересное и веселое время. Учиться мне было не так уж и трудно, хотя, конечно же, как всякому студенту, приходилось и курсовые писать, и к экзаменам готовиться. В свободное время подрабатывал слесарем по наладке оборудования в бывшем совхозе.

Как сейчас признается Наиль Фаритович, он до сих пор вспоминает занятия, которые на их «потоке» вели Игорь Андреевич Ясеницкий, Виктор Сергеевич Третьяков, Олег Александрович Черных, Сергей Михайлович Груздев, Маргарита Владимировна Горшенина, Валентин Павлович Сухинин…

А с именем Сергея Александровича Сингеева у Наиля Фаритовича вообще связана одна история. Вот как он ее излагает сам:

- Были такие моменты, когда девушки из нашей группы, а их было большинство, говорили: «Да зачем нам предметы, связанные с инженерией, все эти машиностроение, графика… Нам надо знать бухучет, наше дело – деньги считать!» Но пришел Сингеев и сказал: «Экономист должен знать всё!» Лично мне этот принцип потом очень сильно пригодился в жизни.

Еще один интересный факт: руководителем дипломного проекта у тогда еще студента Наиля Шаркаева была нынешний директор филиала СамГТУ, д. э. н. Ольга Владимировна Карсунцева.

В 2008 году Наиль Фаритович получил диплом Сф СамГТУ. И устроился работать у себя в родном поселке в ООО «Кошелёвский Посад» простым инженером по эксплуатации холодильного оборудования, затем стал начальником отдела мелиорации. Первым его проектом стало внедрение технологии капельного орошения садов. Что позволило предприятию снизить затраты на полив традиционным способом и не зависеть от капризов погоды. По словам Наиля Фаритовича, он полностью проработал и внедрил этот проект – от презентации во время защиты перед руководством до получения первой прибыли, включая и экономическое обоснование, и инженерную составляющую.

На предприятии заметили молодого, умного и перспективного специалиста. И карьера Наиля Фаритовича пошла вверх. Был он и главным инженером, и заместителем директора по производству.

В настоящее время Наиль Фаритович – генеральный директор ООО «Кошелёвский Посад». Под его началом – трудовой коллектив численностью от 200 до 500 человек, свыше 100 единиц техники, 7,2 тыс. гектаров полей, 1200 гектаров садов. И на какой бы должности он ни находился, везде ему приходилось решать вопросы, связанные  и с кадрами, и с техникой, и с технологией, и со сбытом продукции.

За эти годы Наиль Фаритович успел реализовать на предприятии, кроме внедрения капельного орошения, несколько перспективных проектов – оснащение транспорта модулями ГЛОНАСС для контроля, строительства и реконструкции объектов на территории предприятия, внедрения технологии интенсивного садоводства (так называемой «плодовой стены»), а также запуск собственного производства комплектующих для садовых шпалер.

Так что в реальной жизни Наилю Фаритовичу очень пригодились те знания, которые он получал в стенах Сызрансокго Политеха – и экономической теории, и производственного менеджмента, и маркетинга.

Автор: А.К. Илюшин

Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей