IT University 2 - шаблон joomla Оригами

AshmarinПавел Ашмарин: «В Сф СамГТУ я получил багаж знаний»

Можно смело утверждать, что Павел Сергеевич Ашмарин – человек, который, как иногда выражаются американцы, сделал себя сам: из простого слесаря КИПиА он вырос до руководителя крупного подразделения солидной федеральной компании. И дело тут совсем не в том, что звезды на небе сошлись особым образом и этому человеку несказанно повезло. Если беспристрастно и объективно проанализировать причины, которые позволили Павлу Сергеевичу занять высокую должность, то можно выделить несколько факторов.

Во-первых, он всегда относился к своим обязанностям не как к работе от звонка до звонка, а с чувством сопричастности к важному общему делу, успех которого зависит от усилий многих людей, объединенных общими целью и задачами.

Во-вторых, Павел Сергеевич никогда не останавливался в своем развитии: помимо государственных учебных заведений, он много занимался самообразованием, проходил обучение на курсах, тренингах и семинарах. И в эту логику укладывается получение им высшего образования в стенах Сызранского филиала СамГТУ.

…Надо заметить, что начало профессиональной истории Павла Сергеевича Ашмарина мало чем отличается от биографии многих парней, родившихся в стране под названием Советский Союз. После окончания средней школы № 3 юноша пытался поступить в Куйбышевский авиационный институт, да только для зачисления в ряды студентов ему не хватило баллов. А посему Павел (тогда к нему обращались пока без отчества) пошел учиться в ГПТУ № 17 на перспективную, как ее тогда позиционировали, специальность «Слесарь КИПиА». И окончил эту кузницу кадров с отличием!

Потом был завод. Сызранский нефтеперерабатывающий. Который Павел Сергеевич, работая на должности слесаря КИПиА, исходил вдоль и поперек. Брался с энтузиазмом за любую работу. Получил высший разряд и в своей рабочей профессии добился высшей категории. Однако были у Павла Сергеевича и силы, и желание добиться большего. На что его тогдашний руководитель – заместитель начальника цеха Евгений Владимирович Петрунин заметил:

- Ну а что ты хочешь? У тебя же нет высшего образования…

И в 1993 году поступил Павел Сергеевич Ашмарин на вечернее отделение Сызранского филиала СамГТУ. Ох, непросто ему пришлось: к тому времени у него была семья, двое детей, а теперь после вахты (так именуют на СНПЗ смены) еще требовалось посещать лекции, практические и лабораторные занятия, готовить рефераты и курсовые.

- Учился я не ради «корочек», - откровенничает Павел Сергеевич. – Я всегда пытался вникнуть в суть того или иного вопроса, получить определенный багаж знаний – и по электротехнике, и по теории автоматического управления.

О своих годах, проведенных в стенах Сызранского филиала СамГТУ, Павел Сергеевич Ашмарин говорит с легкой улыбкой:

- Добром вспоминаю Владимира Ивановича Будина – очень строгого, но – справедливого преподавателя. Эх, как он с нас стружку снимал! И, замечу, правильно делал! Еще меня очень интересовала высшая математика, нам ее читал Виктор Терентьевич Горбунов. Запомнился своей демократичностью в общении со студентами профессор Фёдор Николаевич Рассказов.

На вопрос о том, на какие предметы в учебной программе нынешним студентам Сызранского филиала СамГТУ следует обратить большее внимание, Павел Сергеевич, не задумываясь, отвечает:

- Программистам учить высшую математику, а остальным – физику с электротехникой. Эти дисциплины и позволят им стать настоящими профессионалами в своем деле!

И вот в 1999 году Павел Сергеевич получает диплом Сф СамГТУ. И сразу же для него открылись новые возможности: Владислав Николаевич Павлов, возглавлявший тогда АСУ завода, берет молодого инженера на должность начальника участка по системам качества и приборам блокировки аварийной защиты. Потом Ашмарин занимал еще несколько ответственных должностей, принимал участие в сложных проектах автоматизации производственных процессов, кроме «нефтянки», на предприятиях машиностроения, пищевой отрасли и агропрома.

Сейчас Павел Сергеевич Ашмарин возглавляет Сызранское РПУ филиала «Макрорегион Поволжье» ООО ИК «СИБИНТЕК». Напомним, что эта компания является системным интегратором НК «Роснефть». Коллектив, которым руководит Павел Сергеевич, насчитывает почти 400 человек. Кроме АО «СНПЗ», он обслуживает предприятия НК «Роснефть» на территории Самарской, Ульяновской, Пензенской областей, а в скором времени будет присутствовать в Чувашии и Мордовии.

Автор: А.К. Илюшин

Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей