IT University 2 - шаблон joomla Оригами

Анатолий Уютов: С хорошими студентами могу заниматься бесконечно!

 UyutovПожалуй, трудно найти в Сызрани инженера-механика, который не знал бы, кто такой доцент Уютов. Анатолий Александрович отдал Сызранскому Политеху почти три десятка лет. По сути, технический университет, где этот человек вместе с коллегами долгие годы учил, воспитывал и наставлял будущих специалистов, ‑ дело всей его жизни.

При этом далеко не все знают, что Анатолий Александрович и сам в свое время окончил наш вуз. Правда, тогда он именовался как «Сызранский филиал Куйбышевского политехнического института». Но вывеска – не самое главное для учреждения высшего образования, гораздо важнее суть – подготовка востребованных кадров для реального сектора экономики.

О том, как учился студент Уютов, лучше всего говорят два факта. Во-первых, он получал повышенную стипендию (а в те времена на нее можно было запросто прожить месяц). А, во-вторых, по окончанию нашего филиала в 1989 году Анатолий Александрович получил диплом с отличием.

И тут вы можете сказать: «Ну и что? У нас «красный» диплом получают довольно много выпускников». Да, но при этом отнюдь не каждый потом поступает в аспирантуру, готовит кандидатскую диссертацию и успешно ее защищает. Для этого требуется иметь и склонность к научной деятельности, и чудовищное трудолюбие, и толику везения.

Вообще, проведение экспериментов, поиск, подбор и систематизация материалов для «диссера», а затем ‑ написание «кирпича» (так на сленге ученой братии иногда называют работу на соискание кандидатской степени), на самом деле не такое уж и простое дело. Но Анатолий Александрович терпеливо преодолел все трудности, защитился в 1995 году и стал кандидатом технических наук. Кстати, его диссертация была посвящена актуальным вопросам термопластического упрочнения деталей газотурбинных двигателей.

Еще в 1994 году начал работать преподавателем на кафедре «Технология машиностроения», там же был избран на должность доцента, в 2000-ом Анатолий Александрович перешел на другую кафедру – «Техническая эксплуатация и ремонт транспортных средств», а затем и возглавил ее. Попутно заметим, что в активе доцента Уютова – свыше ста научных и учебно-методических трудов, а также нескольких патентов на изобретения.

Кроме чтения лекций и проведения практических и лабораторных занятий Анатолий Александрович уделяет много внимания научно-исследовательской работе студентов и их техническому творчеству. Готовит молодежь к выступлениям на конференциях, ездит с ними на различные конкурсы и выставки. Благо, его студентам есть что показать. Поверьте: отнюдь не в каждом вузе студенты в качестве выпускной квалификационной работы могут сделать, к примеру, болотоход. А выпускники Сызранского Политеха – могут и делают!

‑ Для меня занятия со студентами техническим творчеством – отдушина, ‑ признается Анатолий Александрович. – В нашем вузе всегда есть очень хорошие и ужасно талантливые студенты. И вот с ними хочется заниматься, заниматься и заниматься!

Ни для кого не секрет, что студенты отзываются о Уютове как об очень строгом и весьма требовательном доценте. Причем сам Анатолий Александрович прекрасно знает о своей репутации. Вот как он поясняет свою позицию:

‑ Ну, а как же иначе? Если студенты поступили в наш вуз, чтобы учиться, значит, их надо чему-то научить. Вот и стараюсь их учить, вот и требую с них знаний.

А для того, чтобы добиться от студентов результатов, доцент Уютов не жалеет для молодежи ни времени, ни сил. Не раз приходилось видеть Анатолия Александровича в стенах вуза поздним вечером, когда он занимался со своими дипломниками, разбирая, анализируя плюсы и минусы их проектов, готовил подопечных к защите.

Однако Анатолий Александрович – тоже человек, у него есть свои привычки и увлечения. Например, он отдает предпочтение исключительно домашней еде. Говорит, что его супруга прекрасно готовит, а живет он буквально в пяти минутах ходьбы от университета, так что ему грех жаловаться.

А на вопрос о хобби он воскликнул:

‑ Да какое хобби?! Сейчас приходится работать за компьютером по 12-14 часов в день!

На самом деле, и у Анатолия Александровича есть свое увлечение. Любит он «тихую охоту». Когда вокруг – тишина, свежий лесной воздух, тебя никто не дергает, а ты идешь, собираешь грибы и размышляешь, думаешь о чем-то, о своем…

И последнее. Четвертого ноября открывается голосование в рамках областной общественной акции «Народное признание – 2017». От Сызранского филиала СамГТУ в номинации «Признание и уважение» выдвинут как раз Анатолий Александрович Уютов. Согласитесь, более чем достойная кандидатура! Голосуем, все голосуем за него!

Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей