IT University 2 - шаблон joomla Оригами

YakovecАрмия в годы Великой Отечественной войны нуждалась в постоянном пополнении офицерскими кадрами. Этим благородным делом занимался один из сотрудников нашего филиала, полковник запаса Сергей Никифорович Яковец.

За годы войны Сергей Никифорович выпустил 512 высококлассных летчиков-истребителей. Многие из его воспитанников мужественно сражались с врагом, а один из них – Николай Мартынов – удостоен высокого звания – Героя Советского Союза.

А началось все с того, что пришел Сергей Никифорович в авиацию по спецнабору, по призыву комсомола. В 1938 году он окончил летное училище, в котором и работал вплоть до 1946 года. Сначала – летчиком-инструктором, затем – командиром учебного подразделения. Учил летать молодёжь. Как не рвался на фронт, но ему постоянно отказывали. Приказ Верховного главнокомандующего на этот счет был жестким – «летный инструкторский состав училища отпускать запрещено».

Особенную гордость испытывал Сергей Никифорович, когда заходила речь о Николае Мартынове. Молодой курсант не мог усвоить, как говорил его инструктор, срыв летной техники. И вскоре вышел приказ об отчислении юноши. Николай пришел к своему командиру и сказал: «Товарищ старший лейтенант, я хочу летать. Поверьте мне». Решил его попробовать в полете. Полетели. Летел старательно, но в воздухе допускал ошибки, как и многие курсанты. И волевым решением Сергей Никифорович приказал, чтобы Николай продолжил учебу. В 1943 году молодой офицер убыл на фронт, летал на истребителях. После окончания войны он учился в академии. Встретились бывший курсант и командир в Москве в театре, где Сергей Никифорович увидел Николая Мартынова со звездой Героя Советского Союза на груди, с погонами капитана.

После Великой Отечественной войны Сергей Никифорович окончил академию и попал в Новосибирское училище. Служил до 1953 года заместителем командира полка, потом на протяжении 3 лет служил в Китае, работал в летном училище. Из Китая его для продолжения службы направили в Сызрань, где он был командиром полка. После военной службы более 20 лет проработал в филиале КПтИ (ныне СФ СамГТУ) в должности старшего инспектора учебной части.

Сергей Никифорович награжден орденами Красной Звезды, Боевого Красного знамени и многими медалями.

Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей