IT University 2 - шаблон joomla Оригами

SadovБолее десяти лет проработал старшим преподавателем Сызранского филиала Куйбышевского политехнического института, ныне – Самарского государственного технического университета, Тимофей Владимирович Садов. Он вел занятия со студентами по истории, другим предметам гуманитарного цикла. А ведь когда-то он хотел стать финансистом: в 1939 году юноша из семьи шахтера окончил Иркутский финансово-экономический институт.

 Однако от судьбы не убежишь, и вся дальнейшая мирная жизнь Тимофея Владимировича оказалась связанной с образованием: по путевке обкома комсомола он отправился преподавать историю в школу села Гуниха Алтайского края. Оттуда его и призвали в 1940-ом в Красную Армию.

 Как человека образованного, его назначили сначала – заместителем политрука, а затем, с началом войны, – политруком одной из рот 10-й гвардейской дивизии Карельского фронта. В общем, Великую Отечественную Тимофей Владимирович встретил в действующей армии.

 Когда в Красной Армии отменили институт комиссаров, Садов проходит переобучение на строевого командира, и после переподготовки Тимофей Владимирович становится начальником разведки отдельного дивизиона 181 артиллерийской бригады Резерва Главного Командования.

 Тот, кто по-настоящему интересуется военным периодом нашей страны, понимает, что такое подразделение – отнюдь не спокойная тыловая часть. Резерв используется командованием либо для ликвидации прорыва своей обороны, либо для того, чтобы взломать оборону противника. Словом, резерв всегда используется, как об этом красиво говорят в фильмах, «на направлении главного удара».

 Поэтому Тимофей Владимирович участвовал и в освобождении Крыма, и в форсировании Одера, и в Берлинской наступательной операции. И надо же такому случиться: 1 мая, по сути – за неделю до подписания Германией капитуляции, старший лейтенант Садов получает контузию…

 Он был награжден медалями «За оборону Советского Заполярья», «За отвагу», «За взятие Берлина», «За участие в Отечественной войне», а также орденами Отечественной войны и Боевого Красного Знамени. Последним, кстати, редко награждали младший офицерский состав. И этот факт говорит о том, насколько смело воевал Тимофей Владимирович.

 После войны Садов окончил педагогический вуз, руководил средне-специальными учебными заведениями. В 1967 году он защищает кандидатскую диссертацию, а через два года переезжает с семьей в Сызрань на должность старшего преподавателя филиала Политеха, где и проработал до своего выхода на пенсию в 1980 году.

 С тех пор, с конца 60-х, судьба семьи Садовых и связана с нашим городом: Сф СамГТУ окончил сын ветерана Владимир Тимофеевич, а сейчас в Политехе преподает его внучка – Кристина Владимировна…

Автор: А.К. Илюшин

 

Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей