IT University 2 - шаблон joomla Оригами

SNPZ 1Сызранский НПЗ (дочернее общество НК «Роснефть») продолжает финансирование масштабной программы по развитию материально-технической базы нефтяного профиля Сызранского филиала СамГТУ. В 2021 году здесь будут открыты еще две новых лаборатории для подготовки химиков-технологов: «Моделирование процессов нефтепереработки и нефтехимического синтеза» и «Автоматизирование системы химико-технологических процессов». Кроме того, средства выделены и на компьютерный класс. Сертификат на передачу средств благотворительности генеральный директор АО «СНПЗ» Игорь Кулаков вручил директору СФ СамГТУ Ольге Карсунцевой.

Таким образом в вузе будет создан уникальный по оснащению полноценный лабораторный комплекс, состоящий из семи лабораторий, для подготовки студентов по направлению «Химическая технология».

При финансовой поддержке СНПЗ на базе филиала в 2018-2020 гг. были открыты пять лабораторий: «Исследование физико-химического анализа нефти и нефтепродуктов», «Неорганической химии», «Механики и молекулярной физики», «Общей и органической химии» и «Химической технологии». Оборудование, установленное в лабораториях, соответствует уровню лучших технических университетов страны.

SNPZ 2Возможности лабораторий вывели подготовку студентов по востребованному для компании «Роснефть» направлению «Химическая технология» на качественно новый уровень и содействуют развитию научных исследований по перспективным направлениям нефтепереработки.

Еще две лаборатории планируется открыть в 2021-2022 учебном году. Лаборатория «Моделирование процессов нефтепереработки и нефтехимического синтеза» будет оснащена уникальным оборудованием, которое будет изготовлено специально для вуза. В одной учебной аудитории разместится практически целый мини-НПЗ. Будут представлены основные процессы нефтепереработки: ректификация нефти, гидроочистка дизельного топлива, каталитический крекинг, каталитический риформинг. Кроме изучения процессов нефтепереработки студенты смогут активно включиться в научно-исследовательскую работу и проводить разработки новых катализаторов.

В лаборатории «Автоматизирование системы химико-технологических процессов»студенты будут обучаться эффективному управлению технологическим режимом. Процессы управления техпроцессами и оборудованием, обмена данными будут представлены на специализированных пяти учебных стендах.

SNPZ 3Оснащение и закупка оборудования для лабораторий происходит в тесном сотрудничестве со специалистами Сызранского НПЗ: заместителем генерального директора по развитию Александром Напалковым, ведущим инженером отдела технологического развития Максимом Вдовенко и главным инженером проекта отдела организации проектно-изыскательских работ Вадимом Барковым. Так что при формировании перечня приобретаемого оборудования специалисты ориентируются на реальное производство.

Ольга Карсунцева, директор СФ СамГТУ: «Две новые лаборатории  позволят завершить комплектацию лабораторного комплекса университета для подготовки студентов по востребованной специальности. На сегодняшний день благодаря финансовой поддержке Сызранского НПЗ и компании «Роснефть» мы можем на качественно новом уровне обучать студентов, будущих химиков-технологов. По наполняемости и уровню оснащения современным оборудованием, приборами и программным обеспечением лабораторный комплекс будет единственным в области. Такой подход к обучению студентов обеспечит подготовку квалифицированных молодых специалистов для предприятий лидера российской нефтяной отрасли».

Справка:

Лицензия на новое направление подготовки - «Химическая технология» - получена Сызранским филиалом СамГТУ в 2019 г. благодаря открытию новых специализированных лабораторий. На сегодняшний день по этой специальности в вузе обучается больше ста человек. Направление открыто для пополнения кадрового резерва НК «Роснефть» в регионе. Сызранский НПЗ, реализующий комплексную программу модернизации, заинтересован в притоке молодых специалистов с профильным образованием для решения актуальных производственных задач.

Инновационный подход к подготовке бакалавров предусматривает как получение студентами академических знаний, так и прикладных - в ходе научно-исследовательских работ.

НК «Роснефть» осуществляет поддержку образовательных организаций во всех регионах своей производственной деятельности. Стратегическое партнерство с вузами направлено на формирование надежного кадрового резерва Компании.

СамГТУ входит в список вузов-партнеров компании «Роснефть» по подготовке квалифицированных инженерных кадров: технологов, механиков, энергетиков, экологов, специалистов в области оборудования нефте- и газопереработки, автоматизации технологических процессов и производств, информационных технологий.

Студенты университета проходят производственную и преддипломную практики на предприятиях Компании, участвуют в корпоративной научно-технической конференции НК «Роснефть». Нефтяники, в свою очередь, поддерживают вуз в стремлении соответствовать самым высоким образовательным стандартам.

Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей