IT University 2 - шаблон joomla Оригами

Химиков-технологов Политеха ждут на СНПЗ

Himik tehnologСейчас, спустя почти год, открытие в Сызранском филиале СамГТУ нового направления подготовки «Химическая технология» уже воспринимается как некая история давно минувших дней, как мини-эпопея, как своеобразная сага. Однако вспомнить-то есть что! А еще важно, что вся эта история в скором времени будет иметь свое продолжение, да еще какое!

…Когда на Сызранском НПЗ компании «Роснефть» началась модернизация производства, стало понятно, что в скором времени заводу потребуются, причем – много, инженеры-технологи. И в первую очередь – для возводимого комплекса каталитического крекинга FCC. По сути, это был запрос со стороны индустриального партнера вуза.

И вот в 2018 году Сф СамГТУ получает от АО «СНПЗ» солидную благотворительную помощь. И в одном из вузовских корпусов начинаются строительные работы капитального характера по созданию двух новых лабораторий: одной – общей и органической химии, второй – химической технологии.

Проблема заключалась в том, что действуют строгие правила и нормативы для такого рода помещений. Поэтому были заменены все инженерные коммуникации – вода. Канализация, вентиляция, противопожарная сигнализация. В лаборатории завели новую линию электроснабжения. Отделку помещения, как того и требует законодательство, выполнили плиткой.

Параллельно шла закупка специализированной мебели, лабораторного оборудования, химических реактивов, стендов и пр. Тот, кто хоть раз сталкивался с процедурой торгов, понимает, о чем идет речь… В итоге, благодаря существенной финансовой поддержке АО «СНПЗ», было приобретено более 200 позиций – от банальных пробирок до сложных высокотехнологичных устройств, например, хроматографа.

И вот 26 декабря 2018 года в торжественной обстановке две новые лаборатории Сызранского филиала СамГТУ были открыты!

(Продолжение следует.)

Автор: А.К. Илюшин

Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей