IT University 2 - шаблон joomla Оригами

DSC 8503Ура! Это свершилось!!! 26 декабря 2018 года в Сызранском филиале СамГТУ открылись сразу две новые лаборатории: одна - общей и органической химии, вторая - химической технологии. Значительные средства на их оснащение в качестве благотворительной помощи выделил Сызранский НПЗ (дочернее общество ПАО «НК «Роснефть»). Наличие этих лабораторий – обязательное условие получения филиалом лицензии на право подготовки бакалавров по направлению «Химическая технология» - профильной для нефтепереработки.

В торжественной церемонии открытия приняли участие генеральный директор Сызранского НПЗ Игорь Геннадьевич Кузьмин, директор Сызранского филиала СамГТУ, доктор экономических наук Ольга Владимировна Карсунцева, глава городского округа Сызрань Николай Михайлович Лядин, руководитель Западного управления министерства образования и науки Самарской области Татьяна Николаевна Гороховицкая, первый проректор – проректор по научной работе, доктор технических наук, профессор Максим Владимирович Ненашев.

К открытию лабораторий технический университет шел два года. В помещениях выполнен капитальный ремонт с целью приведениях их в соответствие санитарным нормам, строительным нормативам и правилам.

Значительные средства на оснащение лабораторий выделил в качестве благотворительной помощи Сызранский НПЗ. Всего было приобретено 214 позиций оборудования – от пробирок и колб до дорогостоящих и высокотехнологичных устройств.

DSC 8571Теперь в Сызранском Политехе есть, например, лабораторные установки по ректификации, по изучению процесса адсорбции, по изучению процесса псевдоожижения в нефтехимии, а также установки для исследований работы насосов и построения напорно-расходных характеристик, для испытания различных конструкций теплообменных аппаратов. Но самым дорогим прибором является хромотограф.

Открытие лабораторий – важный шаг к получению Сф СамГТУ лицензии на право подготовки бакалавров по направлению «Химическая технология». Сызранский НПЗ, в свою очередь, заинтересован, чтобы специалистов по нефтепереработке готовили именно в Сызрани: ближайший вуз, где готовят технологов, находится в Самаре.

DSC 8542Однако практика показывает, что выпускники школ, которые уезжают в другие города получать высшее образование, на свою малую родину уже не возвращаются.

Поэтому и открытие двух новых лабораторий в стенах Сызранского филиала СамГТУ, и получение в ближайшем будущем лицензии на подготовку технологов в области нефтепереработки - не просто выполнение кадровой задачи Сызранского НПЗ. Это еще и решение определенных социальных проблем всего городского округа: больше молодежи будет оставаться в родном городе, а в дальнейшем – трудиться ради его процветания.

Стоит также отметить, что АО «СНПЗ» и филиал СамГТУ связывает долгое (более 60 лет) сотрудничество. Все эти годы вуз готовит инженерные кадры для завода – механиков, энергетиков, экологов, специалистов в области оборудования нефте- и газопереработки, автоматизации технологических процессов и производств, информационных технологий. Многие из выпускников Сф СамГТУ занимают должности начальников установок, цехов, ведущих и главных специалистов на СНПЗ.

Ежегодно десятки студентов старших курсов проходят в АО «СНПЗ» производственную и преддипломную практики, а главные и ведущие специалисты завода выступают в качестве руководителей дипломных проектов. Студенты Сф СамГТУ также регулярно принимают участие в корпоративной научно-технической конференции НК «Роснефть».

На СНПЗ надеются, что с началом подготовки в Сызранском филиале СамГТУ бакалавров по направлению «Химическая технология» сотрудничество вуза и предприятия выйдет на новый уровень.

См. галерею...

Автор: А.К. Илюшин

Фото: Иван Полынов

 

Текст модального окна
Ссылки для локальных и внешних пользователей